Старый 02.07.2007, 01:58   #61
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неэзотерические байки из жизни

Если бесплатно, то готовься выступать сам.
Однажды прошлой зимой я решил познакомить форумчан со всеми мероприятиями в нашем городе, связанными с именем Н.К.Рериха, и отправился на концерт местного барда, сочиняющего песни по мотивам Учения. Ну а то, что со мной часто приключаются различные истории, посетители этой темы, думаю, успели заметить. Приключилась история и в этот раз.
Концерт в планетарии должен был состояться в 19.00. Я пришёл туда в 18.30 и стал спрашивать у вахтёрши, как пройти на концерт Александра Даршана. Но вахтёршу то и дело отвлекали другие работники планетария. Одна из сотрудниц стала разменивать у неё деньги и они уже не обращали внимания на мои назойливые вопросы. И тогда я увидел сквозь стеклянную дверь зала на первом этаже портреты Н.К.Рериха, фото горной гряды Матери Мира, Чаши Алтаря Мира и решил, что именно в этом зале, украшенном художественными фото рериховских мест на Алтае, и должен проходить ожидаемый концерт. Надоедать я не люблю и поэтому без долгих раздумий зашёл туда. В одном из углов, под фотографиями с цитатами из АЙ и ЖЭ, сидела кружком группа из человек 15, посредине которой стоял натуральный бард с гитарой и что-то напевал.
-Даршан, по-видимому. Поёт на фоне Алтайских гор! - подумал я и сел на свободный стульчик.
Здесь бард закончил свою песню и обратился к присутствующим также поделиться своим творчеством. Первым стал читать свой опус худощавый мужчина в стареньком свитере лет 50. Речь в 10-минутном заунывном рассказе шла о том, как автор на даче гонялся со сложенной в трубочку газеткой вначале за комаром, потом за мухой, а, разделавшись с ними, за осой. Из всех слов рассказа то и дело резало слух слово "эволюция". То есть автор вроде эволюционировал с каждым убитым насекомым.

//На эту тему мне тогда вспомнилась гораздо компактнее байка от Василия Шукшина. Однажды,, когда Василий Макарович занимался неотложным делом, доработкой сценария, к нему домой зашёл Георгий Бурков. Шукшин попросил его подождать. От скуки Бурков стал безуспешно гоняться с газеткой по оконному стеклу за мухой. На многочисленные стуки Шукшин никак не реагировал, так как был очень сосредоточен, но, когда Бурков так грюкнул, что раздался звон оконного стекла, Шукшин лишь спросил:
-Ну что, убил? //

-Точно, рериховцы, раз об эволюции говорят! - подумал я.
Я стал осматривать окружающих. Ведь живых рериховцев до этого я никогда не видел. Потёртые пиджачки, выцветшие платья. Что поделаешь, непризнанные мастера литературных жанров! "Вот бы их всех пригласить на forum.roerich в тему "Неэзотерические байки из жизни". Но вряд ли у них есть компьютер". Наряду с этими мыслями какой-то червячок сомнений во мне всё же закрадывался:
-Неужели же рериховцы в Харькове такие малообеспеченные?! Ведь они же продают литературу, проводят ознакомительные лекции, строят дома, открывают сайты и прочая прочая. Здесь что-то не то.
После рассказа о борьбе с насекомыми выступали и следующие исполнители. Какая-то женщина в плаще старого фасона и в ковбойской шляпе, сообщившая о себе, что у неё было 4 мужа, стала читать поэму о том, как проходило застолье на её очередной свадьбе. Один седой крепкий старик бодро, без аккомпанемента, исполнил народным басом "Вдоль по Питерской". Но были и такие, кто пел и без вокальных данных, и без твёрдого знания текста, то и дело запинаясь. Очередь дошла до меня:
-Ну а теперь Вы, - обратился ко мне ведущий творческого вечера, о котором я подумал, что это Даршан. - Представьтесь сначала, а потом что-нибудь нам почитайте из своего.
-Как же так? - подумал я. - Я шёл на концерт послушать песни, сочинённые Даршаном под воздействием Агни Йоги, ни к чему не готовился, а теперь уже от меня требуют проявлений высокой поэзии, которой я никогда и не занимался-то толком. Во дела!
-Я - Владимир. Почитатель творчества Н.К.Рериха - Агни Йоги и Живой Этики, - представился я. - Увидел, что вы декламируете свою прозу и стихи, а также поёте на фоне рериховских мест на Алтае и присоединился к вам..
-Значит, почитатель Агни Йоги... - повторил торжественно ведущий. - Так расскажите же нам об Агни Йоге и Живой Этике так, чтобы и мы тоже могли присоединиться к этому Учению.
Я сразу же вспомнил цитату из "Писем Е.И.Рерих": "Просвещение и воспитание народа есть самая важная, самая насущная и неотложная задача каждой страны". (5.04.1938 ). Но тут же и вспомнил: "Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтобы и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров, и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продаётся Учение с уступкою. Умейте понять, что сознающее своё значение Учение не будет выставлять себя на базаре" (24.06.1935).
-Но ведь в Учении сказано, что, если человек не готов, то его нельзя агитировать и зазывать. Об этом... много говорилось у нас на форуме. (В этом месте присутствующие не поняли, о чём идёт речь).
-Да?.. А мне мой товарищ, рериховец, организовавший эту фотовыставку, говорил об обратном, - заметил ведущий. - Ну да ладно. Почитайте что-то нам своё.
Как же я пожалел тогда, что не взял с собой распечатки на принтере моих рассказиков в этой теме -"Репортаж из Тульского детприёмника", "Ярослав Гашек"... Им бы понравилось. И я решил почитать им одно четверостишие и пару двустиший. Кроме них, собственно, я за свою жизнь ничего и не написал. Четверостишие, написанное под воздействием рериховского AUMа почему-то получилось только на украинском языке (на этом форуме под модерацией Кайвасату ("Идите, пожалуйста, отсюда с ним в "Личное творчество"") с этим четверостишием я уже выступал):
-Слухай АУМ! На роботi i дома.
Слухай АУМ! На яву i вi снi.
Мiй Абсолюте, питаю до втоми:
"Зiйде Вище Свiтло на душi, чи нi?"
И ответ на стихи азербайджанского поэта Аррани Атааллаха:
-"Рождаемых число ряды усопших множит.
Бессмертной жизнью тешится мечта.
За гробом жизни нет и быть её не может,
Идёт за жизнью смерть, за смертью пустота".

-Так слушай Пустоту - источник вдохновенья!
Дари любовь вокруг. Так избежишь забвенья.

Прочитал, чтобы не утомлять присутствующих и ещё 2 свои строчки, которые привожу без цитаты четверостишия Атааллаха:
-Куда же поведут дороги нас?
Желанья - здесь, а там - предсмертный час.

М-да! - сказал ведущий. - Я надеюсь, в следующий раз Вы почитаете нам больше.

За мной наступила очередь представлять свой номер нерасчёсанному высокому парню лет 25. Он стал что-то безголосо завывать о том, как по тундре ехал чукча и напевал мотив новогодней американской песенки с припевом: "Клей "Момент", клей "Момент", самый лучший клей. Клей "Момент", клей "Момент", будет веселей". При этом парень отбивал ногами в психических конвульсиях такт песни, нелепо приседал и размахивал руками.
-Безобразие! - шепнули мне на ухо сидящие по соседству со мной две благообразные старушки. - До чего дошло...
-Но когда же я услышу наконец творчество самого Даршана? - подумал я.
Когда парень закончил, ведущий, как и по предыдущим выступающим, выдал резюме и по этому "номеру": "Ну вот! Выпустил накопившуюся негативную энергию. Это хорошо". Затем и сам ведущий в помятом пиджачке и выцветшем свитере стал что-то петь под гитару. А что, я не запомнил.
Ох уж эти непризнанные таланты в штопанных и мятых костюмах! Поэты и певцы. Я стал вспоминать их всех, кого когда-либо встречал в жизни. Многие, закончив наш институт, затем приходили в свою alma mater побеседовать с бывшими преподавателями.
-Вот этот парень подавал большие надежды. Был блестящим поэтом, - рассказывал после встречи с таким гостем в видавшем виды пиджачке преподаватель. - А теперь у него жизнь не сложилась. Жена ушла, работы нет. А он не сдаётся. Стихи пишет.
Я часто думал о том, где та грань, которая отделяет неудачливых поэтов от поэтов известных, хотя бы даже и харьковских, - Бориса Слуцкого, Марка Богославского, Бориса Чичибабина и других? Здесь я этого вопроса глубоко касаться не буду, а расскажу лишь попутно пару историй о непризнанных харьковских бардах.

//Один из них, некто А., в перестроечные годы даже давал сольные спектакли-концерты из своих песен, которые исполнял с блатной хрипотцой в голосе, по тембру похожему на голос Михаила Звездинского. А. довольно много в начале 90-х гастролировал со своей программой по Украине, однако до уровня, скажем, М.Звездинского или В.Асмолова он не дорос. Когда он приходил в институт к своей бывшей преподавательнице, то всегда в её отсутствии угрожающе рычал на нас, тогдашних студентов, с предупреждением: "Смотрите, во всём её слушайтесь и подчиняйтесь. Пока она за вас, вас ни одна б.... из института не отчислит". А бывшая преподавательница всегда ставила и его в пример, приговаривая: "Вот у кого вам надо учиться, как нужно раскованно вести себя на сцене". А. обыкновенно тепло целовал бывшую преподавательницу и исполнял под аккомпанемент институтского ф-но ей свой очередной "хитовый" блатняк. Я думаю, инфа о нём должна ещё висеть где-нибудь в Интернете. Ага, вот нашёл его фото:
http://www.pointsupport.org/festival_photo.php?cat=1&sub_cat=2&id=34
Но вот однажды, в городе Симферополе, я увидел афишу: "Князь такой-то (себя он называл всегда князем), проездом из Харькова, только на 7 дней, представляет свою личную коллекцию-музей орудий пыток католической инквизиции!..." И что интересно? В своём городе он не решался демонстрировать эти орудия экзекуции. Реноме и популярность барда, без маркиздесадовских наслоений, всё же для него была выше.

А с другим бардом, Г. о котором нет сведений в Интернете, я познакомился в культпросветучилище. Лет 5 подряд до этого он безуспешно поступал со своей гитарой в театральные вузы и институты культуры. Смирившись с судьбой, в 27 лет, он пришёл на хоровое отделение культпросветучилища учиться с 17-летними. Должен сразу отметить, что младшее поколение его не восприняло и через пару месяцев он бежал оттуда, но под его гитару я провёл незабываемый сентябрь 1988 года на уборке колхозного картофеля и помидоров. Он неплохо аккомпанировал и, надо отметить, владел богатейшим репертуаром собственного сочинения. В своём продвижении он добирался на прослушивания вплоть до Москвы. И даже самому маститому Давиду Тухманову кое-что из его опусов понравилось, но помогать ему он, естественно, не стал. И Г. исчез на кабацких подмостках Харькова, а, может быть даже, Киева или Москвы. Спустя 20 лет я запомнил слова его ярких песен на харьковскую тематику, которые привожу в сноске*.//

Но мы оставили нашего Александра Даршана.
Наконец, когда я окончательно понял, что ведущий на фоне фотографий Алтайских гор не совсем Даршан, я вышел из зала. Было 19.30. На этот раз сотрудницы планетария разъяснили мне, что я ошибся, и, что концерт Даршана уже идёт как полчаса на втором этаже планетария, а билет стоит столько-то. Я быстренько заплатил за билет и вбежал в полутёмный зал, где в обрамлении астрономических световых спецэффектов, окружённый четырьмя десятками слушателей, пел сам Александр Даршан. Но и сам Даршан впечатлений на меня не произвёл. Исполнение без отдыха песни за песней истощило его энергетику. Он хрипел, выжатый, как лимон, что-то о радости идти по пути духовного просветления, что-то о всеобщей любви, Парабрахмане и Майтрейе, но слушатели откровенно начинали клевать носом. И лишь декламация красивым грудным женским голосом цитат из Агни Йоги и Живой Этики в громкий микрофон и под громкую музыку между песнями Даршана будила зрителей и готовила их к прослушиванию новых песен. Всё же какими бы глубокими в духовном плане не были бы авторские песни на тему Учения, для неподготовленного исполнителя довольно сложно было вытаскивать на себе полтора часа без перерыва концерт.
А я сидел на второй половине концерта и думал:
-Боже, как хорошо прийти, заплатив, на концерт/спектакль и наблюдать за чужим успехом/провалом. Но нужно всегда быть осторожным с бесплатными мероприятиями и идти нужно на них только тщательно подготовившись. Так, незадолго до этого, я посетил лекцию одного индийского гуру-кришнаита, который-таки достучался до моего сердца и мне приходилось после каждой прочитанной им шлоки громко стучать в ладоши и петь:
"Харе Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Харе". И я, честно говоря, еле сдерживал себя, чтобы вместе с другими экзальтированными почитателями не припасть с поцелуем к его истоптанному босоножку.
Теперь вот, придя вначале на бесплатный "концерт Даршана", пришлось самому читать стихи. А через месяц, отправившись на лекцию Рериховского философского общества имени Г.С.Сковороды, я, тщательно ознакомившись с тематикой лекции и проштудировав первоисточники, уже бойко подсказывал запинающимся лекторам различные термины и мысли. Ведь мероприятие было бесплатным, вот я и готовился, идя на лекцию, выступать на ней сам.

Постразъяснения к тексту.
Фотовыставка рериховских мест на Алтае, которую организовал товарищ ведущего клуба непризнанных поэтов и бардов (клуб назывался "Серебряная струна"), была не совсем рериховской. Зрители, прослушавшие концерт Даршана, отправились на просмотр выставки под руководством одного из гидов-экспедиторов учения Рикла, которые назвают себя также рериховцами. Он-то и утверждал, соответственно словам ведущего клуба бардов, что Учение необходимо продвигать в массы. Экспедитор учения Рикла у фотографий также не просил высказываться за или против, а лишь комплектовал тургруппы на Алтай.
Через месяц в переходе метро я увидел афишу: "Клуб музыкантов и поэтов "Серебряная струна" представляет в планетарии свой концерт. Приглашаются все желающие".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.02.2010 в 20:34.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх