Старый 11.04.2007, 10:17   #83
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Во0первых спасибо, Ниннику ,за посвящение
А. во-вторых мне кажется, что считать себя творцом, нам людям не по чину будет...
Художник Мечты - СОТВОРЕЦ. Это да. Но он не просто инструмент. Если и инструмент, то самонастраивающийся и саморазвивающийся. Дело в призме взгляда. Каждый такой Художник окрашивает творчество своим опытом и своей личностью. Иначе была бы высокая вероятность повторений. Гармония цвета, например, одна. Есть оптимальный вариант, лучший, совершенный как и во всем. Но тем не менее все разное. Это и есть привнесение СЕБЯ в творчество.
Тема давняя и много о ней писали и сами художники и поэты. у Пушкина есть: Когда касается своей десницей Апполон....
В сущности весь его стих стал темой размышления Льва Шестова. Пока художник не творит под воздействием своей музы, он хуже обычного человека, менее способный к жизни вообще. Таков его вывод.
Но у меня на этот счет другое мнение.
Мне вот что бросилось в глаза. Большинство из тех, кого я знаю и о ком читал и кого воспринимаю ХМ устремлялись в этот вид творчества с детства. Они шли к нему вопреки обстоятельствам жизни. Они не предавали свой дар ради куска хлеба или комфорта или положения в обществе. Говорят - это был их свободный выбор. Но я сомневаюсь. Они следовали своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ и почти все очень рано встали на этот путь. Случайности тут редки.
В сущности мне трудно понять, что заставляет человека следовать своему художественному дару через голод и холод, через нищету и обиды. Когда все легко и признание и деньги приходят рано - это большая редкость. Как правило пустынь хватает в их жизни. И тем не менее они остаются верны своему выбору.

Это такая непонятка, вообще-то.... Если меня мой дар не кормит, я займусь другим делом. И все. а вы не можете. Почему? Вы будете терпеть нищету и все равно как проклятые работаете, хотя ваш труд ни кем не востребован. Лишь время от времени кто-то доброе слово скажет, чтобы поддержать. Но ситуация то в корне не меняется от такого штучного признания. И ведь ломаются пачками, а Художник Мечты лишь укрепляется.
Тут действительно напрашивается мысль о том, что Художник - избранник Небес. Его кисточка, перо. Но, знаешь, мне кажется что это НЕ ПРАВДА! Вот.
Он избранник СВОЕЙ ЖЕ МЕЧТЫ! Чуешь тонкую разницу? Это его мечта, его мир, и его это выбор. Он не может жить ИНАЧЕ, потому что ему негде жить больше, кроме мира своей МЕЧТЫ. Он её создал, он её слуга, раб, воин, вестник.
И если Небеса ему помогают, то лишь там, где МЕЧТА НЕБЕСНАЯ! По резонансу, по совпадению качеств. А то ведь есть и такие, кто создал мечту о всяком таком непотребном и они весьма талантливо это умеют делать и целые миры инфернальные оживляют силой своего воображения.
Это ведь тоже одаренные существа, но своей мечты, которая антимечта на самом деле.

Вот ведь в чем дело. Художник Мечты - он существо и свободное и ничем не связанное, кроме своей МЕЧТЫ. И Небеса совсем не напрягают свою карму, управляя им. Они им просто не управляют. Но в поиске ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ он сам ставит себя им на службу. Видишь грань отличия? Где-то получается, где-то нет. Где-то Мечта стареет, хотя не должна бы. Где-то ХМ от неё сам отказывается. Тут все подвижно.

А насчет свободы... Это точно. НИКАКОЙ НЕТ, если мастерство совершенно.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 20.06.2007 в 05:32.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх