Старый 11.03.2007, 12:07   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
... Не знаю уловите ли что я имею в виду--такую утонченность придать всему, аристократизм что бы как-бы был во всем и внешне и внутренне. Как то так .
Странно, но только вы понимаете о чем я пытаюсь тут говорить. Ни ЕЕ, ни Николай не хотят понять... даже не меня, а аспект, указанный в Учении. Вот, что писала ЕИ:

Цитата:
А интеллигентность при некоторой утонченности – большой плюс, в русских же эмигрантских кругах интеллигентность, или культурность, не так уж часто встречается. Ведь окончание того или иного высшего заведения еще не дает того налета, который мы называем культурностью. Можно быть цивилизованным, образованным человеком и все же оставаться некультурным. Культура проявляется там, где есть синтез.
Цитата:
Отойдите от всяких «эзотериков», не они будут строить Новый Мир, но подвижники духа, полагающие душу свою за общее благо. Переоценка ценностей коснется и всяких эзотериков и оккультистов. До чего не люблю я эти клички!!
Цитата:
«Вы знаете, что состояние, которое вы называете культурою, – общечеловечно. Могут быть многообразия в обычаях, верованиях и языках, но каждое культурное действо будет общим для всего человечества. Такое обобщение Мира есть первая ступень к преображению всей жизни. Могут вам возразить, что каждый народ имеет свою культуру. Но Вы можете легко ответить, ибо под таким возражением скрывается не культура, но обычаи. Могут указать на различие письменности в разных странах. Но Мы говорим не о глифах и способах выражений, но о сущности намерений и заданий. Сравните все лучшие произведения разных народов, и вы увидите, что задания будут общечеловечны. Так, Мы утверждаем, что и среди разъединения можно найти общечеловеческую устремленность.
Можно радоваться, что сущность человека стремится к усовершенствованию. Сам он часто не хочет замечать этот недремлющий импульс. Человек даже пытается противиться лучшим побуждениям, но где-то глубоко в недрах "чаши" уже сияет зародыш зерна культуры. Рано или поздно это зерно прорастет, и потому каждый человек уже несет в себе частицу общечеловечности.
Не говорит ли это о высокой важности продвижения Культуры? И очень важно помнить, что это не пожелание, а ЗАДАНИЕ!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх