Старый 11.09.2011, 00:58   #24
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя".
Совершенно верно, это заблуждение, но не моё.
Цитата:
В сути своей Эго -совершенно.
Какое Эго имеется ввиду: несознательное, впервые воплощающееся (монада), или индивидуализированная искра духа (Буддхи)? Если первое, то это так, если второе - то не так. Второму до истинного совершенства надо трудиться и трудиться над собой.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения? .....
Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.
Так какое Эго Вы имели ввиду?
Цитата:
Мне известно, что монада (отражение её), входя в воплощения, рассыпается на множество тел: 7 по 7 и более. Всё оставшееся время эволюции она собирает эти тела, и восходит во вновь обретенном единстве в следующем Мире.
С рассыпающейся монадой не очень понятно, насколько известно, монада неразрушима в своём принципе. А вот каким образом монада отражается в трёх низших телах-принципах:астральном, эфирном и физическом - вот это интересно.
Относительно многоступенчатой системы аспектов (тел), я тоже читал.

Цитата:
.. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
..........
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.
Внимательно прочитал, так и есть)). Немного о принципах и оболочках, уж извините. опять цитата ( не люблю цитировать):
"так называемые принципы в нас [исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти] суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Именно, все подразделения на дух, душу, манас высший и низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия."
Смею заметить, что физическое тело и эфирный двойник упомянуты именно как принципы.
Цитата:
Конечно, только оболочки сознания (земное царство) отделяют человека от сотрудничества и единения. Что же ещё может отделять?
Попробую пояснить свою мысль: при проявлении в сознании человека высшего Манаса - сознательный и добровольный отказ от единения и сотрудничества. Ведь начало проявлению самости было положено именно так. Также возможен и упомянутый Вами вариант ( поправьте, если ошибаюсь: возможен в виде "двуногого")
Цитата:
Сложно представить, что Вы имеете в виду, отвечая цитатами.
Читаем одно, а понимаем по разному.
Цитата:
Это - не продуктивный вид диалога.
Диалог - это когда двое понимают друг друга. Или стремятся понять.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх