Тема: Душа
Старый 28.06.2018, 14:24   #49
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Это серьезный разговор. И подойти к нему не просто. Само осознание закона кармы и перевоплощения уже является философской подвижкой вперед по сравнению с понятиями божьей кары или райского наслаждения.

Но я считаю, что в принципе у нас достаточно примитивные и уже отживающие свое представления о законе кармы и перевоплощении.
Я совершенно с Вами согласен. По всему написанному. Вот только усложнять на мой взгляд не нужно. Либо мы принимаем идею абсолютной и беспристрастной справедливости. Либо не имеем сил принять, и можем принять что-то другое - Провидение, Закон Божий и т.п. Далее, коли мы приняли Карму в качестве закона, мы не можем подменять его собственными мотивами или видением как оно должно быть. И гончар прав, и gog тоже прав. А в чём они неправы, их рассудит Карма.

Не нужно повторять огромную ошибку некоторых западно-европейских философов и подменять философию логикой и системой взаимосвязанных определений. Философия, в отличие от всех прочих дисциплин, единственная способна оперировать фундаментальными понятиями, не нуждающимися в объяснении. Она просто должна их культурно упорядочивать. Помогать занять им надлежащее место в сознании человека. Чтобы человеку были понятны связи, имеющиеся между теми вещами, о которых он и без того имеет необходимые представления, но которыми он привык пользоваться неосознанно, без осознания последствий его мыслей, слов и поступков. Если Вы так сможете, то неплохо бы, чтобы восстановили Карму на её "законном месте". Потому что для одних она давно стала орудием личных мотивов для сведения счетов с несогласными. А для других - предметом остроумных спекуляций в рамках экзотических индивидуальных увлечений. Этот мир создан совершенным и единственное несовершенство в нём - это сам человек. Вот это неплохо бы помочь осознать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх