Старый 12.10.2006, 14:16   #94
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Над буквой s должна еще стоять галока. Тогда она читается как ш. Гласная и немного продолговатая.
Да знаю я эту вашу галоку. Но её нет в машинописи. Я и, чтоб no one не очень злился, латыш. местоимение Sis поставил с большой буквы, потому что читается "шис".

А вообще в вашем языке меня интересовали след. слова.
Аrbatinukas (так обзывались литовцы в армии ), т.е. чайник arbata (чай). Я всегда думал, неужели такой корень, ставший в немецком ведущим рабочим словом языка (Arbeit - работа), в арабском преломившийся в медицинский термин "перевязывать" (рабата - перевязывать, соединять; рАбитат - связь, соединение; рибАт - подвязка, бинт), в литовском занял скромное место, связанное с чаепитием?

Зато уж darbas по-лит. "работа" в полном смысле, dirbti - работать. А по-арабски "дараба" всего лишь означает бить, ударять. И лишь редкоупотребляемое слово есть в арабском дАба - неустанно работать; дУуб - неустанный кропотливый труд.

Seskas (шешкас). В Вильнюсе есть м/район Шешкине. Хорёк. По-моему, в индийской мифологии или Индра, или Майтрейя дремлет на Змее-Вседержителе Шеше. Ну а в литовском хорёк-змееборец получил название от поедаемой им пищи.

Говорил я уже об арабском слове "ракаса" (танцевать) и демонах-ракшасах в индийской мифологии. По лит. reikSme - значение и reikSti (с галокой) - значить, иметь значение. Т.е то, что в арабском выражать в танце, в литовском - просто выражать.

Dievas - бог. Это прямое указание на то, что литовцы в составе индо-иранских племён откололись от индийского пантеона, где дэвы были злыми демонами. У иранцев и литовцев дэвы - добрые боги.
Да, много занимательных слов в вашем языке. Об этом я могу рассуждать долго.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх