Старый 05.12.2018, 22:10   #4
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответы по Дневникам Е. Рерих

Рaritratar, спасибо за воплощение давно назревшего, нужно потрудиться для созидания, время дорого! Все что можно было сказать о опасности отрицания - уже сказано. Прислушиваться не желают. Что нужно терпеливо искать ответы на непростые вопросы, не хотят слышать. Тьма найдена и уже работа над собой сводится только лишь к тому, как клеймить эту тьму.

Сердце § 212.

Цитата:
Терпение есть дар неба — так говорили древние. Почему терпение должно быть от неба, когда, казалось бы, оно должно принадлежать исключительно сердцу? Но как же напряжём терпение, если не будем знать Высшего Мира?
Лишь когда от сердца утвердится к Высшему Миру нить серебряная, лишь тогда сойдёт понимание терпения. У Нас чтут это качество, около него и терпимость, и вмещение, иначе говоря, открытие Врат.

Если нам нечто неблизко, но если оно открывает сердце соседа, то неужели мы не претерпим, лишь бы зажечь чьё-то сердце? Неужели предпочтём насладиться — но ожесточить сердце близкого? При этом разве не будет прекрасным испытанием зорко наблюсти, что именно открывает сердца ко Благу?

В разнородности достижений нельзя не признать общую гармонию сфер. Путь она выражается хотя бы в одном звуке, но каждая подлинная нота звучит консонансом космическим и должна быть принята бережно. Потому люди так возмущаются в сердце, если эта нота отринута.
Испытание терпением есть одно из высоких испытаний
Я думаю сюда нужно собрать все посты настраивающие на созидание, не хочется их оставлять в сиротливом одиночестве, там где бушуют страсти.
Вот, как мне кажется интересная находка:
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Если внимательно посмотреть, то в новых опубликованных тетрадях есть указания на Новую Космогонию. Я имею в виду рассказы ММ о использованной им обсерватории и о помощи Е.И. в наблюдениях за планетами и Луной. Думаю здесь ученых ожидают открытия. Вот например:
Цитата:
В период между 1727 и 1734 годами Махараджа Джай Сингх II построил пять астрономических обсерваторий на его родной территории в западной части центральной Индии. Одной из самых выдающихся среди них была Джантар-Мантар, комплекс из множества зданий уникальной формы. Каждое из этих сооружений обладало особой астрономической функцией для того, чтобы провдить наблюдения и измерения. Эти структуры с их поразительной комбинацией геометрических форм обратили на себя внимание архитекторов, художников и ученых со всего мира, но все же до сих пор остаются неизвестными широкой публике.
http://lifeglobe.net/entry/4021

Обращают на себя внимание слова из машинописной тетради Елены Ивановны: Свати сотрудничала в ярых наблюдениях за страстными положениями созвездий, когда ярая Луна проходила по ступеням построенной мною лестницы.
Эту же лестницу мы видим на верхнем снимке! Значит записи в тетради подтверждаются историческими фактами. Причем, вряд ли, кто-нибудь слышал для чего предназначалась эта лестница в обсерватории начала 18-го века.
Как следует из записей она предназначена для наблюдений за Луной.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)