Старый 05.02.2005, 00:30   #4
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Бывает… эдак, от нечего делать, возомнишь себя Бодхисаттвой… оглянешься, а ничего за твоей душой-то и нет! Ни семьи, понимашь, ни грошиков – ни шиша материального. Стыдно иметь, сам-то ничего не создал в жизни кроме ситуаций, заимеешь – равносильно украл – нарушение заповеди... Но духовности… Кипы листов исписанных вместо постели, подушка – сэндвич из трехтомников Блаватской с Библией посередине… Дома чисто. Тараканы – ушли в гости к соседям, да там и остались, предатели, а ведь такие благодарные слушатели были…, обидно. Все светится в комнате от ауры чистой и нежной, а от устоявшегося целибата - желания исполняются с быстротой рождения мысли… Любовь из души – через край – люди в стороны шарахаются, сгореть боятся…
Это шутка, конечно… Я тоже пошутить люблю.
А Жизнь… Жизнь со всеми ее радостями и трудностями и есть пища, настоящая пища души! Она живет ею. А опыт Души – пища Духа.
Для осуществления того, о чем вы пишете, вот этого "познания ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ", сразу после благословления Вышнего, нужна лишь такая мелочь как СВОБОДА. Но мы сплошь и рядом заковали себя в цепи семьи, труда "на благо" и прочее. Кто может позволить себе быть свободным? Как-то на досуге пробовал выразить что есть для меня эта мечта, вот что получилось:
"Свобода же, или же другими словами, истинное освобождение, подразумевает в себе полную возможность пользоваться, или не пользоваться всем что существует, при этом не зависеть ни от результатов своих действий, ни от самих действий, не ощущая противодействия ни в чем. Свобода включает в себя также возможность в любой момент отказаться даже от самой свободы и в любой момент снова ей следовать. Именно следовать, потому как её нельзя иметь, обрести и тому подобное, свободным можно единственно быть, то есть жить ею. Остальное – сидхи."
Как бы не получилось, что самые свободные люди планеты Земля – это тихие мыслители-идиоты в психбольницах.
Единый Разум… Что бы вы не говорили – для нас это пока хаос. Пример. Придя в разгар работы на строительную площадку, мы видим, как кто-то что-то ломает, кто-то снует сюда-туда, суета, мы, как дилетанты, ничего не понимаем…. Для нас кругом хаос, а рядом с нами стоит прораб и любуется слаженной работой подчиненных!
Поэтому, если мне что-то не нравится, чаще причину неприятия ищу в себе. Ибо знаю суть строк 126-го псалма:
"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, ядите хлеб печали. Когда возлюбленному своему Он дает сон…"
Я понимаю о чем вы хотите донести. Но Разум и Знания – это лишь "высвеченный" фрагмент действительности и при том не самый важный. Мы частички Их. И если попытаемся охватить все сразу – просто растворимся в Целом. Но разве для этого Целое отправило нас в Путь? В чем наша ценность для Него? Ведь в Нем и так есть все, так что же мы можем Ему такое дать, чего бы у Него не было?
Свое отношение… Я считаю великой ошибкой выражать недовольство устройством мироздания. Оно самое что ни на есть справедливое и воздает каждому то, чего тот заслуживает. Все, что перед собой видите и как воспринимаете – это все чего именно ВЫ достигли в отношениях с Целым…
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх