Старый 30.11.2005, 16:11   #134
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Эту ситуацию нельзя рассматривать однобоко: хорошо ЭТО или плохо. Считаю, здесь есть и положительные и отрицательные аспекты, и, важнее всего, что ВЫРАСТЕТ из этой ситуации. Поясню:
Я часто проезжаю в Киеве мимо ночного клуба( в котором есть весь набор: стриптиз и прочие "прелести") под названием... "Шамбала" , причем, если учесть, что надпись сделана на фоне горных вершин, то становится понятно, что подобное кощунство совершено абсолютно осознано. И, вот скажите, кто из присутствующих, если бы мог, не заставил бы сей вертеп поменять название? А вот, если бы подобное было совершено со Знаменем Мира, то УЖЕ есть, вполне реальные, рычаги воздействия. НО. Есть и другая сторона: право на изображение ЗМ теперь принадлежит общ. организации. На примере Теософского общества, можно увидеть, что с такими организациями может происходить:

"Высокий Путь", стр.404, 19.11.33
Цитата:
Христос один, великий, прекрасный, расчленение Его служит источником несчастья. Теософы только этим и заняты. Именно и в этом смерть Теософского Общества. Кроме того, символ Христа как прекрасный и вечный путь не может быть символом укора и злобы. Можно понять Владык как прибежище к восхождению, но ошибкой будет подвергать критике одного из них.

Все же тесофы стараются всячески возвеличить Христа Иисуса.

Наборот, они гибнут в осуждении тех учений и писаний, которые не исходят от них.
Последняя строчка, ИМХО, очень даже относится к теперешнему МЦР. Кстати, пока я писал это сообщение, Атаманенко удалил из темы "Знамя Мира. Патент" мое сообщение, в котором я рассказал о ситуации, участником которой я являлся, в которой глава Украинского Рериховского Общества проявил малодушие, когда понадобилось внести свой вклад(очень небольшой!) в защиту имени Рериха - удалил, поставив клеймо "провокация"...
Допустим, что сейчас у руля МЦР, стоят достойные люди - ДОПУСТИМ. Но, где гарантия, что на смену им не придут менее достойные, а на смену этим - еще менее достойные? А Знак, по-прежнему будет оставаться в распоряжении МЦР, представляете?
Поэтому, считаю, жестом, достойным продолжателей дела Рерихов, было бы выведение ЗМ из юрисдикции МЦР и создание такого нормативного документа, который бы защиал, но не давал узурпировать ЗМ какой-то одной организацией. Думаю в этом направлении и нужно направлять свои усилия тем, кто неравнодушен.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх