Старый 06.09.2018, 13:12   #121
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Был эксперимент, когда один археолог „воссоздал” то, как была выполнена подготовка камней для египетских пирамид с помощью примитивных инструментов резьбы. При желании можно было увидеть похожую форму камней. Но если посмотреть ближе, можно было увидеть, насколько неровным и поврежденным была поверхность современного аналога. Думаю, археологи сказали бы то же самое, что это был просто эксперимент, сделанный неквалифицированными рабочими. Но был еще один, более вероятный вариант, что камни для пирамид не так подготовлялись древними египтянами, так как просто невозможно подготовить камни для пирамид таким образом.
Вы определенно говорите, что "невозможно подготовить камни для пирамид таким образом."
Я же могу уточнить: часть пирамид, гробниц гораздо меньших по размеру и с камнями не так ровно подогнанных друг под друга могли в самом деле изготавливаться тем образом который предложил Ваш археолог. Но беда в том, что такие пирамиды - всего лишь подделка под пирамиды-гиганты. Считаю, что Ваш пример не удачный, так как на сегодняшний день в самом деле нет научных объяснений постройки пирамид, которые бы пролили свет на то как можно с такой точностью подогнать друг под друга гигантские плиты и уложить их так, чтобы они нахились в прочной сцепке друг с другом без связывающего их раствора.
Почему нет, есть, по крайней мере, еще одна гипотеза, разработанная небольшой группой ученых, которая многое объясняет. Гипотеза цемента, который использовался для строительства великих египетских пирамид. Те же ученые даже построили офисное здание в соответствии с их теорией цемента.

Но пример показывает, как легко „успешный” эксперимент используется для доказательства хорошо известной теории

Возвращаясь к рукописям и тому, что наука знала или нет в то время, когда Елена Рерих их писала, аналогичным образом можно проанализировать то, что знала Блаватская, когда писала „Тайную доктрину”. Так, например, гипотеза о скрещивании людей и животных могла быть предложена и пропагандирована только тогда, когда наука еще не была знакома с ДНК. Теперь же мы знаем, что это было невозможно. Наука в помощь, так сказать.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх