Старый 24.08.2017, 23:07   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вообще, изначально я спросил как возможна "умопостигаемая Вселенная", есть ли в человеке инструменты для познания такой вселенной? В ответ Вы скачете с понятия на понятие...
Я Вам ответил на вопрос и, на мой взгляд, как-раз таки отказался "скакать" куда-либо. Я могу сказать "чувства и танматры", или "Психе и Ноус", или "пракрити и пуруша".
На всех этих понятиях строится как раз "феноменологическая Вселенная", я же спрашивал как возможна для человека "умопостигаемая Вселенная".
PS: Только не надо сыпать новыми иностранными словами, это не добавляет ясности Вашей мысли...
Вот опять "двадцать пять". Я не строил никаких "феноменологических Вселенных". Я доносил мысль, что в веданте выделяются четыре основных состояния - феноменальное и ноуменальное (широко известные на Западе), причинное (каузальное и наименее известное) и еще одно (известное в основном или только на Востоке). Вы спросили, как возможно одно из состояний? Я ответил. То, что комментировали Вы, на мой взгляд, и иллюстрирует его соответствие "сну со сновидениями". А цель веданты как-раз обратная - "проснуться". Т.е. нужно научиться различать еще два состояния. Не вернуться к "бодрствованию", а войти в чистую "осознанность". Сожалею, что говорю большей частью понапрасну. Мало кто здесь настроен услышать. Но может быть кто-нибудь когда-нибудь заглянет на форум и найдет что-то необходимое ему.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх