Старый 05.04.2017, 11:43   #19
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не любитель "слоев" и прочих усложнений.
В ТД и Буддизме нет слоев астральных, ментальных и пр?
Как таковых нет. Если называются слои и планы, то подразумеваются как взаимопроникающие, т.е. существуют в рамках принятой систематизации. Это как научная картина мира, где элементы принадлежат не собственно миру, а научному взгляду на мир. Мышление может быть предметным и отвлеченным, конкретным и абстрактным и т.п.. А что подразумевается под трехслойным мышлением? Я несколько затрудняюсь.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Просто я не умею внятно и толково объяснить свою мысль или донести то что знаю.
Во-вторых не изучал буддизм. Знаю об основных вещах, восмеричности и углубляться в значения слов "прибежище" и т.д. как-то не возникло желания.
Йога для меня это соединение. Поэтому (как дилетант), не вижу отличия от буддизма, который на мой взгляд о том же.
Вы прекрасно доносите мысль и объяснения. Но проще своими словами. Что такое "Срединный Путь"? Термин из буддизма, означающий воздержание от крайностей. Какая связь с йогой? Для меня - никакой, но есть связь с психологией. Через которую наверное можно провести связь и с йогой. Есть задачи психологические и есть задачи мировоззренческие. Определить однозначное значение термина "йога" я не берусь. Но в некотором приближении, по своему ощущению, определил бы как "философия" или "соединение элементов мира". А соединять возможно по-разному, не обязательно в ключе буддизма, веданты или чего-то еще.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Невозможно что именно?
Достижения нирваны без "самопожертвования"
Всё ведь зависит, какое самопожертвование мы имеем в виду. От эгоизма можно избавляться по-разному. Это прекрасно проиллюстрировано в "Бхагавад-гите" - что есть множество путей и множество видов жертвования. Кто-то находит самозабвение в трудах на общее благо, кто-то предается суровой аскезе, умерщвляя "грех личности", кто-то избирает служение Высшему и следит, чтобы "обряды" не прекращались, а кто-то спокойное принимает тяготы жизни, находя успокоение внутреннего естества... карма-йога, бхакти-йоги, джняна... Условие для нирваны одно - победа над иллюзией личного "я". Это также самопожертвование, потеря себя. Но мы ведь понимаем под самопожертвованием специфичное? Нечто вытекающее из сострадательности? "Вступить" в нирвану возможно и без подобной специфики, поскольку нигде она не указана в качестве обязательной и если указана, то лишь в качестве добровольном. И даже в последнем случае обещана всё же не желанная нирвана, а помощь на пути к её обретению.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ритм в котором исчезает и появляется вся вселенная? Или ритм каждого дня, мгновения?
Если ритм вселенной, допустим все обнуляется, тогда достижения может и временны.
Если падения и подъемы духа в течении ну скажем нескольких лет, то есть достижения, которые не временны.
Всё существующее подчинено ритмам и носит циклический характер. Мы просто странствуем в них - из одного в другой. Ничто не появляется и ничто не исчезает, поскольку, как Вы заметили, такого явления как "пустота" нет. Вселенная всегда была и всегда будет, но никогда не пребудет в постоянном качестве. Нам просто следует отставить некоторую наивность, что некие идеальные состояния возможны. Они могут фигурировать в теории, обозначая вечные полюсы устремления, ненарушимые границы и незыблемые основания. Но сама жизнь представляет в сути чистую динамику подвижных соотношений.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх