Старый 05.10.2004, 20:45   #26
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я нигде не утверждал, что теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то - но я чувствую, что мне это "дело шьют", или нет?
Признаться, после нашего с Вами общения у меня сложилось примерно такое впечатление. Помниться даже Вы где-то утверждали, что А.Й. исчерпывается Сутрой.
Но если я ошибался, то я рад этому изменившимуся мнению.
Я высказывал предположение о том, что "А.Й. исчерпывается Сутрой" достаточно условно (именно поэтому я старался брать слова "сутра" и "тантра" в кавычки в тех дискуссиях), ибо АЙ не получится однозначно "наложить" на буддизм. Точно также я высказывал предположение, что АЙ "исчерпывается" (что означает, что это в ней разработано и описано подробно) двумя 1-ми ступенями Йоги Патанджали (яма/нияма, т.е. "карма"-, "крийа"- и т.д. йоги). Т.е. я всегда применял понятие "сутры" и "ямы/ниямы" к АЙ по сути, а не по форме... О "тантре", "раджа-йоге" и т.д. в АЙ есть многочисленные упоминания, но это все НЕ разработано столь подробно - по вполне понятным причинам...

И я все еще продолжаю думать, что АЙ - это "вводная практика", рассчитанная на массы Но это никак, IMHO, не противоречит тому, что я сказал выше, а именно, что я НЕ считаю, что "теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то". АЙ/теософия вполне могут быть ДРУГИМИ Учениями по форме, но по сути не выходить за пределы "сутры" или "ямы/ниямы", понимаете?

P.S. Владимир, Вы (и все желающие) всегда можете списать все мои заявления на мое невежество - особенно в вопросах, касающихся АЙ... я ведь более-менее проработал только первые четыре книги АЙ и имею общее представление о том, что написано в остальных - я ведь этого не скрывал и не скрываю и нисколько этим не "горжусь" или что-то в этом роде Именно поэтому я поднимал эти темы на форумах - чтобы спросить у людей, к-е знают об АЙ значительно лучше меня... но они до сих пор не смогли сказать ничего конкретного по данному вопросу - один туман. И я, опять же, допускаю, что это только мое неподготовленное сознание видит туман там, где для других все ответы видятся четкими и ясными
P.P.S. И я это все говорю без всякой иронии

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх