Старый 24.05.2008, 12:40   #12
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Питание себя (основы садовничества :)

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Есть питье, аесть способ выпивания питья
есть еда, а есть способ принятия пищи
есть дыхание, а есть способ вдыхания воздуха
есть взгляд, а есть качество осматривания взглядом
есть мысль, а есть высота объекта, о котором мысль
...
Когда человек смотрит на еду, еда для него уже не существует сама по себе. Он видит не еду, а то, как он видит еду. Если он смотрит на миску с рисом, то знает -- это рис -- потому что знание что такое рис уже есть в нем. Если бы смотря на еду, он видел бы именно саму еду, то в первый раз садясь за стол в каком-то экзотическом ресторане он знал бы, какое именно блюдо заказано каждым посетителем, а так он видит в тарелках людей набор плодово-фруктовых ломтиков, горстки неизвестных зерен, а так же подливу, о свойствах которой ему ничего не известно.

Когда мы смотрим на предмет, предмет существующий вне нас преломляется в нашем восприятии через созданные нами скандхи и санскары. И вы, Восток, и я, и каждый может посмотреть на девушку на улице и подумать: "Какие ноги!.." А может посмотреть на девушку на улице и подумать: "Какая чистота"... == мы прожили на этой Земле достаточно много тысяч жизней, чтобы отложить в себе семена как вожделения так и святости. Если мы избираем смотреть на девушку с вожделением, мы проращиваем семена вожделения, которые внутри нас; если мы сморим на девушку с чистотой, мы проращиваем семена чистоты, которые внутри нас. Семена прорастают и становятся нашим образом мышления, чувствования и, наконец, делания (физическими поступками).

Представьте, что у человека в сознании есть кусочек земли (способность субъективно воспринимать определенный объективный объект; пусть это будет все та же девушка). На этом кусочке земли посеяно множество семян, и некоторое время он поливает его весь, потому что не видит и не осознает своих склонностей. Но потом, когда он набирается определенного опыта и проходит определенные возрастные рубежи, то может осмотреть свой участок и попытаться идентифицировать те или иные ростки. Он осознает -- вот, я вижу росток сорной травы, вот я вижу росток пшеницы, вот я вижу росток мяты. Он понимает, что сорная трава растет очень быстро, а пшеница -- медленно, и определяется: я буду поливать ростки пшеницы а ростки сорных трав поливать не буду, но буду срывать. Он может даже попробовать даже вырвать сорные травы с корнем, но убедится, что их корни настолько глубоки, что вырвав их, он вывернет наружу и ростки пшеницы. И вот -- он поливает ростки пшеницы и не поливаете ростки сорных трав; пшеница в его сознании растет, а сорные травы чахнут. Когда каждый колос принесент урожай, и каждое упавшее в землю зерно прорастет, этому станет легче бороться с сорняками -- в тридцать, шестьдесят или же во сто крат...
Чтоб люди знали, как поливать пшеницу и как не допускать полива сорных трав, многие, прошедшие этот путь, делятся своим знанием с нами.
Так, мой первый пост -- это лишь краткий пересказ http://video.google.com/videoplay?do...29198357001946
Тхить Нят Хань, "Основы социальных изменений в обществе", англ. яз., довольно простой.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх