Старый 24.05.2008, 11:04   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Питание себя (основы садовничества :)

Восток,

Цитата:
Знакомый сценарий модели?.
Могу провести анализ сценария на основе Четырех Возвышенных состояний: http://www.dhamma.ru/lib/sublime.htm

Можно рассмотреть эти состояния как аспекты Единой Любви:
Любовь добра.
Сострадательная Любовь
Радостна Любовь
Не-дискриминирующая Любовь

Человек А2 в сценарии желает воспитать в себе Не-дискриминирующую Любовь. Он не желает обижаться, страдать и мучатся по поводу того или иного условия, которое его обуславливает в жизни. Одно из условий это Гриша, со всеми его перво производными качествами противопоставляемыми человеку А2.

Не-дискриминирующую Любовь легче охарактеризовать словами Христа:

Закон Любви

Цитата:
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
http://www.bible-center.ru/bibletext...txt=mt+5:43-48

Не-дискриминирующая любовь, это такая любовь, которая ко всем любовь, в независимости добр тот человек или не добр к человеку А2 или к другим людям.

Это возвышенность Любви. Такая любовь очень Мудра по своей природе. И нужно быть Мудрым человеком, дабы иметь такую Любовь. И мудрым человеком не только словесно, или интеллектуально, а мудрым сердцем человеком.

Цитата:
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Цветку радоваться это хорошо, это Радость Любви. Сорадоваться добру в других. Это Радость Любви (АЙ)

Любящая доброта, это любить добро в других, во всех его проявлениях. Это и Глаз Добрый и "Пусть Миру будет хорошо". (АЙ)

Сострадательная Любовь, это понимать нужды также и горести и боль других. Это Боль Мира. (АЙ)

И всего этого еще мало, нужна также и Безмятежность и Беспристрастность Любви - Не-дискриминирующая Любовь. И она Так нужна, что и другим стеблям любви давать быть и самой не увядать. Тогда будет Любовь в гармонии у человека.

И с историей про Шука, как мне думается с анализов четырёх возвышенных состояний видимо присутствовала Беспристрастность, так как скорее всего он понимал, что подаваясь влиянии влечения, он тем самым будет создавать страдания как и себе и так другим (Сострадательная Любовь), подаваясь влиянию отвращению, он понимал, что так будет создавать страдание и себе и другим (Любящая доброта). И сорадовался он Знанию и Мудрости, и не радовался он небрежному отношению к себе стражников и трех дневному сидению на стуле (отвращение), и украшению его почестями (влечение). И неся молоко, он находился в беспристрастности к чувственным желаниям, к влечению и отвращению, и ковал копьё Мудрости и Знания дабы победить Незнание (неведенье).

И тогда ему царь сказал:
Цитата:
"Я могу лишь повторить то, чему тебя научил отец и чему ты сам научился. Ты познал Истину. Иди домой."
Любовь, Сорадование, Сострадание, и Беспристрастие.

Последний раз редактировалось Истин, 24.05.2008 в 11:06.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх