Старый 26.11.2010, 00:39   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И не научимся уважать духовные ценности целых наций.
Я вас умоляю... вы будете мне говорить о неуважении духовных ценностей Японии? Я плакалЪ.
Не плачте - не по самурайски.
Цитата:
Самурайство - неотъемлемая часть культуры японского народа. Но все имеет обратную, темную сторону. Вместе с благородством, мужеством и доблестью оно развило в японской нации презрение к жизни и агрессивность.
Скорее презрение к смерти и слабости с которой многие жизнь путают. Иначе так и Христа обвинить можно. Умение уйти достойно - не значит не любить жизнь, а скорее наоборот - зачастую именно через это доказать свою Любовь к её высшим проявлениям - Чести и Достоинству.
И очень часто именно люди не понимающие тонкости воинской философии путают атакующую философию с животной агрессией. Небо и земля.
Цитата:
Которые стоили народу Японии очень и очень дорого. Этой трагедии японского народа вы не знаете, Восток.
Неправда - неудачи Японии в 20 веке я именно связываю с тем что сама Япония в силу причин - отказалась от духа самурайства - и Вы этот момент должны знать. А с другой стороны - какие такие беды принесло самурайство Японии - причём такие которые небыли у других народов у которых самураев небыло? Я например вижу следующее - этику вживлённую в кровь и плоть, приветливость при любой встрече, умение сохранить лучшие национальные традиции - не взирая ни на какие мировые катаклизмы - и даже в следствии этого - самые высокие показатели психологической устойчивости и первое место по продолжительности жизни. Всё это в немалой а может быть даже большей степени - результат именно самурайства. Я уже не говорю про единственный в мире феномен, когда почти два века целая нация этически осознанно отказывалась от развития огнестрельного оружия...
Цитата:
Поэтому не надо наскакивать с глупыми обвинениями и переходить на личности.
Приведение фактов и Ваших же слов - не есть глупые обвинения.
Цитата:
Я же не обвинял вас в том, что вы унизили моегоУчителя Толстого в соответствующей теме.
Цитаты в студию. Даже не пытался его унижать, всего лишь выразил ему своё уважение ипросто не скрывал своих убеждений... а тем более - не называл его мясником. Не поднимайте градус товарисч - умейте принять факты как есть
Цитата:
Умейте достойно вести дискуссию.
Вот вот. (лучше присылайте своих секундантов - но спокойно, флегматично и не меняясь в выражении лица Иваэмон-сан)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх