Старый 23.09.2006, 10:17   #58
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Да, в стране были разные средние школы: обычные, специализированные (например, с мат. уклоном), специальные (для мажоров)... Я учился в обычной (для простых смертных), у меня было много друзей, к-е учились в таких же обычных школах - везде наблюдалась практически одна и та же картина (описанная мною выше)...
И я учился в обычной средней школе маленького рабочего городка, но у меня остались другие впечатления.
Заметьте ещё, что была очень развита сеть заочных физ-мат школ (Ваш покорный слуга учился в одной из таких школ и могу сказать, что она мне много дала в дополнение к школьному мат.образованию), в которые мог поступить любой желающий из любой деревни и в которые - как правило - не принимали жителей Москвы. Были физ-мат интернаты, в которые тоже могли поступить многие, и в которые тоже - как правило - не принимали жителей Москвы.
Да, столица была выделенной территорией в СССР и жителям провиции было объективно труднее.
Но получить приличное физ-мат (и техническое образование) мог любой желающий (если он этого действительно хотел).
Мне рассказывали, например, что в Туле были хорошие школы, из которых многие запросто поступали в московские ВУЗы. Я думаю, что таких "тул" в СССР было немало, хотя, конечно, и "донецки" были.[/quote]

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Примите также во внимание, что столичные, и Питерские в том числе (колыбель Революции!), школы и ВУЗы были "фасадными"
Да, столичное образование было сильнее. В СССР сильные математические центры были в Москве, Питере, Новосибирске и, кстати, в Тбилиси.
В Самаре (Куйбышеве) были сильные технические ВУЗы.
И, вообще, в целом советское образование было направлено в физ-мат сторону (если рассматривать естественно-научные области).
А в московских ВУЗах училось много немосквичей, в т.ч. и сельских жителей; образование было доступно всем, было бы желание; другое дело, что немосквичам приходилось на это больше сил затрачивать, но, может, это только на пользу пошло.
Все, кто хотел учиться, учились.
Сейчас, кстати сказать, стало значительно сложнее, поскольку образование стало стоить денег и не все родители могут себе позволить дать ребёнку нормальное образование. Раньше же материальный ценз не играл никакой роли (я бы, в современных условиях, вряд ли мог бы надеяться на приличное высшее образование).


Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если же взять еще более общую картину (в мировом масштабе), то среди технических ВУЗ-ов СССР в мире котировались всего 4-5 столичных ВУЗ-ов
Здесь ничего не могу сказать, не владею инфориацией.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... причем всего по двум предметам: матматике и физике Теперь, если даже взять имена в этих двух отраслях, то и там за все время существования СССР может не набраться и 10-20 имен, признанных и автивно цитируемых в мире, - по физике и математике вместе взятым...
А откуда эти цифры?
Случайный поиск в Сети даёт иную картину, см.например: http://rt.ustu.ru/outside_of_sport/quoting.htm
И это только для академиков.

При этом не надо забывать, что бОльшая часть советской технической и физ-мат науки для Запада была полностью закрытой, в силу её военной направаленности, а потенциал там был просто огромный. Академическая наука получала, в известной степени, "объедки".
Повторю, что у меня есть информация из достоверных источников о сравнении соответствующих областей СССР и США на начало 90-х. СССР превосходил по мат.разработкам США.

Опять же, и требования к научному уровню в СССР (и в России) выше, чем на Западе: западный "доктор" равен нашему "кандидату наук".


Цитата:
Сообщение от rodnoy
Сейчас ради интереса глянул на список лауретов Нобелевской Премии по физике в СССР: всего восемь человек за все 70 лет!
Родной, Вам ли не знать, что на Нобелевскую премию кандидатов выдвигает Национальная Академия Наук? Советская АН просто не выдвигала номинантов, поскольку практически все физики работали на оборону. Это издержки советской идеологии, но это не говорит о слабости физики. (Я где-то читал как раз на эту тему подробный обзор, но сейчас не вспомню, где.)
Математикам не дают Нобелевской премии, здесь аналог - Филдсовская премия (с тем ограничением, что соискателю должно быть не больше 40 лет на момент признания). Филдсовкие премии имеют - если не ошибаюсь - человек 6.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
По математике помню только одного, к-й точно признан в остальном мире и активно цитируется в научных работах - Колмогоров. У Вас более длинный список?
Ну, тут только руками развести. Хорошо хоть, что в список Родного А.Н.Колмогоров попал :о) Надо же, Андрея Николаевича сам Родной знает :о)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Государству я могу сказать спасибо только за свой "отрицательный" опыт: за то, что научило меня, как НЕ НАДО делать. Практически весь "положительный" опыт я получил либо сам, либо от своих друзей и родителей

При этом я себя считаю вполне средним совком, каких были миллионы, - не сильно тупым, но и без каких-либо выдающихся способностей
Как можно СВОЙ отрицательный опыт обобщать на такую огромную страну?
Насколько у меня осталось впечатление на протяжении нескольких форумных лет, Вы всегда позиционировали себя человеком здравомыслящим, не признающим авторитеты, принимающим логику и не обобщающим частные факты на всё.
На всё, за исключением СССР и России :о)
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх