Старый 23.09.2006, 00:16   #57
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Мои проблемы... Ну пусть будут мои, если так легче :о)
Лично мне от этого ни холодно, ни жарко Поскольку это Вы мне начали сочувствовать, то, видимо, Вы где-то в чем-то и усмотрели тут проблему, иначе чему было "сочувствовать"?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Но коль скоро Вы пишете о ином... Страна большая была, видимо, всякого хватало.
Да, в стране были разные средние школы: обычные, специализированные (например, с мат. уклоном), специальные (для мажоров)... Я учился в обычной (для простых смертных), у меня было много друзей, к-е учились в таких же обычных школах - везде наблюдалась практически одна и та же картина (описанная мною выше)...

Примите также во внимание, что столичные, и Питерские в том числе (колыбель Революции!), школы и ВУЗы были "фасадными" (ну, типа как была ГДР во времена СССР) и туда вкладывалось гораздо больше ресурсов, чем в обычные провинциальные школы, типа Донецка (были еще несколько научных центров, где обучение можно считать исключением, например, Новосибирский Академгородок - это вообще другая страна была). Я уже не говорю о сельских школах - там была совершенно иная картина, уровень сельских школ был еще ниже, чем провинциально-городских. Поэтому, я думаю, ошибочно распространять "привелигированный" опыт на остальную часть страны

Если же взять еще более общую картину (в мировом масштабе), то среди технических ВУЗ-ов СССР в мире котировались всего 4-5 столичных ВУЗ-ов, причем всего по двум предметам: матматике и физике Теперь, если даже взять имена в этих двух отраслях, то и там за все время существования СССР может не набраться и 10-20 имен, признанных и автивно цитируемых в мире, - по физике и математике вместе взятым...

Сейчас ради интереса глянул на список лауретов Нобелевской Премии по физике в СССР: всего восемь человек за все 70 лет! По математике помню только одного, к-й точно признан в остальном мире и активно цитируется в научных работах - Колмогоров. У Вас более длинный список?

2Ninniku: Я не математик и не физик. По физике в школе была твердая 3-ка, в институте, слабая 4-ка. С математикой дело обстояло лишь немногим лучше - твердая 4-ка в школе и в институте; устный вступительный экзамен по математике сдал на 3, средний бал аттестата был 3.5 - поступил впритирку, благо на эту специальность (АСУ) был некоторый спад в то время. Да и вообще, в институт я поступил исключительно под сильным давлением родителей - ни о каких альтернативах высшему образованию они просто слышать не хотели. Так что спасибо за то, что я сейчас в Америке, я должен говорить своим родителям, Михаилу Горбачеву, ну, и себе самому конечно Государству я могу сказать спасибо только за свой "отрицательный" опыт: за то, что научило меня, как НЕ НАДО делать. Практически весь "положительный" опыт я получил либо сам, либо от своих друзей и родителей

При этом я себя считаю вполне средним совком, каких были миллионы, - не сильно тупым, но и без каких-либо выдающихся способностей

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх