Старый 06.01.2009, 10:46   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, вы преувеличиваете. Такого документа как "официальная доктрина Церкви" нет. Символ Веры - очень общий документ, котрый не займет и одного листа. Это именно "символ", толкование его из века в век меняется.
Нет, официальная доктрина есть, но это не документ, а совокупность многих документов. Кроме символа веры это постановления вселенских соборов, а также прочих соборов, в т.ч. поместных.

Цитата:
Но если всё же Вы захотите узнать больше о Церкви, о Православии, то рекомендую Вам не ограничиваться Символом Веры и заезженными штампами из учебников. Возьмите, полистайте "Добротолюбие", найдете много созвучных Агни Йоге моментов. Или почитайте о.П.Флоренского, в его трудах найдете многие ссылки на творения Отцов Церкви о природе Божества. И Вы увидите, что не всё так просто как пишут в учебниках по истории Церкви.
Дело в том, что у АЙ как раз нет претензий к святым отцам и их практике. То, что она во многом совпадает с АЙ многие знают и говорили об этом. Добротолюбие - замечательная книга и многие об этом тут знают. Но вот с кем возникают разногласия и относительно чего, так это именно с православной церковью как институтом и именно относительно некоторых догматов церкви. К слову нужно заметить, что сама православная церковь занимает весьма интересную позицию по вопросу отношения к святым отцам, непримемлемую для Агни-йога. Официально РПЦ говорит, что мы мол признаем святых отцов и уважаем их, но устанавливать догматы и единое мнение по тому или иному вопросу - это дело только церкви, а если мнение какого-то из святых отцов отличается от официальной позиции церкви, то это их частное богословское мнение. Весьма противоречивая позиция, на мой взгляд. А вот для агни-йога выбор тут будет прост, он выберет результат практического духовного опыта, а не чьих-то умствований.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх