Тема: Качества
Старый 08.02.2019, 21:18   #55
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Урусвати знает ценность природных качеств вмещения и терпимости. О них следует особенно упомянуть, ибо люди в жизни вообще о них не размышляют...
Можно определить терпимость как золотую середину между крайностями - нетерпимостью и непротивлением злу. Понятие терпимость неразрывно связано с понятием вмещение, которое подразумевает расширенное сознание человека. Ограниченное сознание и эгоизм в сумме дают нетерпимость, впрочем как и непротивление, хотя это и не так очевидно.
В жизни, в каждой ситуации требующей выбора действий по отношению к окружающим людям, мы балансируем фигурально между Сциллой и Харибдой. Соизмеримость действий сохраняется, когда мы можем посмотреть на ситуацию со стороны, на время отбросив свою самость, понять человека поставив себя на его место. Но для этого необходимо вспомнить о сострадании.
Цитата:
Человек не хочет присмотреться, на каких основах могут расти терпимость и вмещение, но оба качества недалеки от сострадания. Они научают пристально всматриваться в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение...
Мне кажется, здесь есть очень тонкий подвох в рассуждении.
Рассмотрим два понятия " непротивление злу" и "сострадание".
Есть контекст, где эти понятия могут подразумевать неравенство. Т.е. мы, подразумевая, что другое мнение есть зло, но все таки его терпим, т, е, не противимся злу. И второе, мы заранее подразумеваем, что другое мнение есть заблуждение и "сострадаем" этому заблуждению, типа, "прости Господи, не ведает, что творит".
Истинная терпимость, на мой взгляд, есть вмещение в свое сознание противоположного мнения, как равного моему, как имеющему право быть в мироздании, в котором "все возможно". как сказано, все во всем. И как Солнце проливает свои лучи на всех одинаково. Почему же я не могу признать, что существует нечто, чего я не понимаю и не принимаю своим воспитанием?
Многие годы я страдала именно потому что не принимала людей такими какие они есть и осуждала их.
Так что вопрос о страдании может быть таким: кому сострадать? Тому кто свое мнение считает единственно правильным?
Цитата:
Мне кажется, здесь есть очень тонкий подвох в рассуждении.


Лучше скажите, удалось мне сохранить соизмеримость действия в комментарии по отношению к Квай-Гону (в соседней теме), найти золотую середину между нетерпимостью и непротивлением злу - всмотреться "в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение"? Или на самом деле заблуждаюсь я?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх