Старый 24.01.2019, 13:22   #975
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я, например, пришел к пониманию, что три известные партии в философии (материалисты, субъективные идеалисты и идеалисты объективные) отражают каждая лишь один аспект философской истины. И пришел я к такому пониманию не случайно: всё это было на пути к пониманию мною людей. Неспособных выйти за рамки своей философской партии кто будет понимать? Кто задумается над тем, как историк Клим Жуков умудряется быть марксистом и материалистом при том, что является воцерковленным православным христианином (как он говорил, молится и всё такое)? Примеры так себе, но что уж есть.
Сергей, выше Вы сказали, что не боитесь противоречий. Я их тоже не боюсь, однако считаю необходимым эти противоречия устранять в своём миропонимании и мировоззрении. Это я к тому, что мне трудно примирить марксизм, материализм и религию. То есть в основании...мы стремимся устранить видимые для нас противоречия.
Вот потому-то я и понимаю ситуацию Клима Жукова: я того же поля ягода. Секрет фокуса в движении-изменении сознания человека во времени. Одну часть времени можно стоять на позиции материализма, а потом перебежать на позицию объективного идеализма, сиречь религии (а потом обратно). Из трёх перечисленных мной философских партий, только одна вызывает у меня дополнительные вопросы: субъективный идеализм. Тут, заигравшись, можно докатиться до специализированной больницы. Потому так нервно реагирую на "недвойственность" (ибо, чревато).
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх