Старый 15.06.2016, 10:29   #288
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
diant,
Андрей С.,

ну, я употребил "мистическое" как производное от "мистицизма". Не от "мистики". Мисты, мистерии, мистицизм... Чтобы выделить от общепринятого "научного".
Мистицизм сейчас скомпрометирован как раз мистикой. Рерих как-то написал, что он чужд всякого мистицизма.
Ну, я то понял по контексту, о чем Вы хотели сказать. А у diant - недоумение, и пошла у Вас переписка просто из-за слова... Впрочем, я же не настаиваю!
Мистицизм - это, по сути, интуирование. Мистика - это вера в сверхъестественное. То, что одно скомпрометировано другим, вытекает из предупреждения, что мистицизм может быть истинным, частичным и ложным. Рерих мог так сказать, если его сознание достигало состояние степени, упоминаемой в Теософии как эпопт. "Я вижу сам", - так пояснена эта степень раскрытия. Духовное обновление человечества ЕПБ связывалось с возращением чистого мистического знания. В АЙ это чувствознание, в Теософии это метафизика, Вы правы, Андрей. Возвращение чистоты это также и бой за очищение понятий. Всякая "относительность" и "простонаречье" вокруг понятий необходимо прекращать как неспособствующее действительному пониманию предмета. И я не совсем уверен, что и "метафизическое" не дискредитировано и не упрощено наряду с "мистическим"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх