Старый 31.07.2007, 13:27   #20
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Иными словами - подтверждается тождественность части практик индуизма и буддизма?
Я читал тексты по буддийской йоге (к примеру по йоге переданной через Вайрочану, с комментариями Падмасамбхавы). И меня поражало насколько все это похоже на известные йоговские темы: асаны, пранаямы и т.д.
*** Иными словами, мнение о том, что буддизм вобрал в себя индуистские практики не лишено оснований?

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
… йогу полноценную, подобного типа кундалини-йоги в индуизме он тоже там находит (!).
*** Ну, вот видите. А ранее, Вы довольно сильно протестовали против подобных утверждений.[/quote]

В индусской йоге есть такие фишки: поднятие кундалини (активизируются нижние чакры и энергия от них переход к более высоким чакрам, и они в свою очередь более активизируются и т.д), кречари-мудра (языковая техника, связанная с высшими возможностями, связанными с самадхи и с "высшим питанием", когда йог может обходиться без пищи) и различные техники самадхи, включая Высшее, за границами двойственности, и за границами опыта жизни и смерти). Это очень важные темы в индусской йоге.

Как раз в буддийской йоге они не являются важными. Что касается буддийской кундаллини-йоги, то там более важно организовать круговращение энергий по каналам (известные 3 центральные каналы и другие из восточной медицины), чтобы был задействован центральный канал, и чтобы в процессе круговращения энергии стабильно пошли через центральный канал. И упражнения буддийской йоге именно этой фишке придают особое внимание. Очень важная фишка в буддийской йоге "очищение оболочек". И т.д. То есть многое совпадает, то тем не менее в буддийской йоге имеет несколько иную направленность. Также особое внимание могут занимать некоторые техники связанные с некоторыми центрами (не обязательно чакрами!), ведь и в восточно-тибетской мидицине есть много важных и важнейших центров и точек, которые связаны не только и не столько с энергетиками, и из качествами осознанности. То есть здесь много своих специфичных понятий. И здесь имеют значение традиции йоги которые пришли в буддизм через Падмасамбхаву и Вайрочану, боннских махасиддхов, Наропу и Миларепу, и некоторые другие (я практически ничего не знаю о Калачакра йогах, а они есть и весьма значительны), и разные могут быть традиции в буддийской йоге. Тем не менее акценты и базовые фишки почему-то в буддийской йоге кажется несколько иные чем в индусской йоге.

Последний раз редактировалось Александр Г., 31.07.2007 в 13:30.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх