Старый 13.04.2019, 02:04   #2894
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения, в чем именно разобрался Хорш? Весь этот конфликт слишком замалчиваемый и слишком тенденциозный вопрос, поэтому самое время в нём разобраться)
Я к сожалению/счастью не рериховед, чтобы быть в курсе фактов из жизни Рерихов. Из того, что проскальзывало время от времени на форуме, наиболее вероятно он заподозрил "двойную игру".
Двойную игру со стороны Рериха?
А разве конфликт произошел с кем-то другим?
Удивительно как люди, признавая, что мало что знают и понимают в обсуждаемой теме, тут же готовы выносить суждения и обвинения. Удивительный феномен.
Речь не о суждениях и обвинениях при малом знании и понимании, а о "двойной игре" (именно в кавычках). Пример подобной "двойной игры" можно наблюдать и со стороны некоторых сегодняшних рериховцев - они вроде бы как ставят целью объективное академическое исследование/донесение Наследия, но вроде бы как бы и не готовы отказаться от "эзотерической подноготной" в процессе аргументации/объяснения. Из-за этого приходится придерживаться точки зрения, что такая линия поведения присуща преследованию неких собственных интересов, поскольку налицо несоответствие заявляемых целей и методов. Как говорится, who are you, мистер такой-то? С Рерихами видимо происходило нечто подобное, не могло не происходить, судя по реакции некоторой части окружения. Что можно отметить, даже не углубляясь в тему, так это то, что Америка - страна масонов, мормонов, пасторов-библеистов и т.п., феномен "высоких миссий" для её граждан не должен представлять нечто особенное, он должен представлять вполне заурядное. В действиях Хорша разве не то же прослеживается - театр окончен, маски отброшены?.. Я думаю, правда не в том, что Хорш оказался каким-то там предателем, а в том что в какой-то момент времени Рерихи нуждались в нём больше, чем рассказывали впоследствии. Только таким образом мог оказаться "предатель в рядах сотрудников".
Этот вопрос нуждается не в предположениях, а в тщательном исследовании, на мой взгляд, тем более, что материалы имеются. Факты должны представить более реалистичную картину произошедшего, чем устоявшееся с годами клише.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)