Старый 06.06.2018, 16:54   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Принцип Иерархического строения Космоса и его отображение в рассматриваемом Источнике

Итак, рассмотрим принцип Иерархического строения Космоса, где у каждого Учителя есть свой Учитель.

Владыка М. утверждает: «Будда Готама – седьмой Диани-Будда. Так же Хр[истос] – девятый. – А кто же восьмой? – Тайна – Мой Гуру».

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 06.11.1924

Т.е. по крайней мере на последнем отрезке земной истории у Владыки М. был свой Учитель.

Да, Владыку М. называют Учителем Учителей и циклы земных воплощений разнятся от надземного Космического Строительства. Но тем не менее ничего из ничего не происходит, поэтому и Сам Учитель Учителей где-то в просторах Великого Космоса должен иметь своего Учителя – Великого Духа, под Лучом которого, когда-то много Манвантар назад зародилось его Сознание.

Анализируемый нами источник Космогонических записей утверждает, что Владыка (которого в дальнейшем мы будем называть просто Источник) в момент разрушения Лучшей Планеты не знал своего Учителя и Отца Космического, несмотря на его же утверждение, что он и его планета Уран произошли от Сириуса:

«Яро молился Я Моему Отцу Неведомому. Яро Я не знал своего Отца.»
Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 62.

В то же время Е.И. утверждает: «Сатурн был первородным сыном Сириуса и ярым Братом-близнецом Урана».

Источник: Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 17 ноября 1953 г.

Следовательно и Владыки этих планет не могли не знать своего Учителя.

Вышеперечисленное равносильно утверждению, что вокруг системы Сириуса – Урана – Сатурна – проявленного Космоса в те времена не было.
Между тем в тех же «Криптограммах Востока» говорится про Люцифера:

«По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остере-жение. Вот стоит свидетельница твоей участи».

Источник: Криптограммы Востока – 8.Князь Мира Сего..

Следует отметить, что в космогонии Источника как бы вообще кроме Него, Люцифера и Жены Источника, за которую они бесконечно борются, как бы не существует никакой четкой Иерархии созидающей и поддерживающей огни Космоса от противостояния ему Хаоса, пока вышеозначенные Иерархи кидаются Болидами и часть из них, как написано «яро сотрудничает в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Явное объективное расхождение с Основами Агни-Йоги.
Всё же мне видится это исследованием очень субъективным!
Например какое основание у Вас отождествлять "Отца Небесного" и "Учителя (Гуру)"?...
И почему Вы отождествляете астро-мифологический символизм с Иерархической взаимосвязью Учителей?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)