Старый 09.09.2017, 00:25   #2216
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сочли необходимым или "было бы неплохо", вот и появилась Теософия.
Мысль Ваша мне давно понятна. Однако, Теософия говорит об эволюционном процессе, о его законах и т.д. Это же относится и к историческому процессу, который так же закономерен.
К примеру, в индуизме, этот процесс озвучивается от первого лица, начиная со всем известной фразы: "Когда наступает упадок религии и преобладание беззакония и безбожия, тогда Я Сам нисхожу, о потомок Бхараты", не говоря уже о буддийской Кала-чакре и т.п.
Объяснюсь еще раз. Теософия говорит о Сат и о Майе. Майя не буквальная Иллюзия, а действенная сила и указание на преходящий характер вещей. Сат не буквальная Реальность, а то, что отвечает критерию истинности согласно предмету и методу Теософии. Это общая система. Как для Теософии, так и "архатского" Буддизма (Эзотерического Бодхизма), и Веданты, и Йоги. Термины могут различаться, но соответствия прослеживаются относительно легко. Все имеют целью "освобождение" = преодоление силы Майи. Теософия говорит об эволюционном процессе в рамках учения об Эманациях (пояснения из "ТС" приводил). Вы же "двигаете" точку зрения, что Эволюция - главное и всё покрывающее. Выставляете её идею как совершенно безусловную в теософском учении. Смею с Вами не соглашаться. Аватара, кстати, буквально "нисхождение". То есть должно иметь самое непосредственное отношение опять же к "эманации"/"манифестации". Это от имени Аватары озвучивается "этот" процесс, а не просто от лица того или иного я или Я. Но в принципе, кто хочет, могут верить и в (сверх-)личности и в персонификации божественных Сущностей тайной философии. Это лучше, чем не верить ни во что и ничего не знать, кроме" точной науки".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх