Старый 19.06.2008, 10:47   #821
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А цитат о просветлении на пути медитации столько!!, что тут уж пора и просветиться с головы до пят. Т.е. те кто выкладывают о медитации это просветленные? Именно поэтому имею право. Хорошая логика.
Извините, возможно я читая эту тему что-то пропустил... Если вам не трудно дайте хотя бы несколько ссылок на такие посты с цитатами о просветлении.

Цитата:
ЕСЛИ О ЛЮБВИ ГОВОРИТЬ ВРОДЕ СТЫДНО А О МЕДИТАЦИИ ВРОДЕ БЫ НЕТ ЗНАЧИТ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ? Значит путь медитации и путь применения на практике Учения ЭТО РАЗНОЕ? Ведь КРЕУГОЛНЫЙ КАМЕНЬ ПУТИ ЭТО ЕДИНЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К Уч.
Цитата:
Вообще я заметила что именно эти цитаты почему то вызывают мммм.. , раздражение. Нетушки мои дорогие. Читайте.И сколько можно столько и нужно об этом говорить.
Абрикос посмотрите такой пример:
Человеку перед поездкой отдыхать в санаторий, попадает в руки книжка Тит Нат Хана. Три недели на природе... читая книгу и применяя её человек становится более осознанным. Все что он делал это старался следить за своим дыханием, движениями, мыслями, чувствами. Все происходило более чем естественно, человек жил с людьми и не отгораживался от них. В конце второй недели идя по дороге человек посылает людям, идущим рядом, мысли вида: Пусть все будет хорошо! Будьте счастливы! Он начинает чувствовать прилив сил, радость, покой. Однако он вспоминает: у этих людей столько страданий! я должен разделить их с ними! И чувствует страдание этих людей. Сорадование и сострадание одновременно. Он понимает именно это есть Любовь, именно это есть Сострадание. Именно то что снисходит в него в этот момент есть Его Благодать.
Идут дни, человеку не терпится попробовать свою осознанность в городских условиях, он знает ему будет сложнее её сохранить, но если он не будет стараться, зачем ему был дан этот опыт?
Человек приезжает в город, степень осознанности начинает падать, он чувствует это, адаптировавшись к новым условиям ему удается остановить падение степени осознанности. Человек живет и каждую минуту чувствует Он рядом. Он не бросит. Он здесь. Он любит меня. Я не могу Его предать.
Человек каждый день вспоминает цитату "Рамакришна говорит: Люби остальное приложится". Ему больше не нужны цитаты. Зачем ему разговоры о Любви? Зачем он будет цитировать десятки цитат, когда достаточно одной? У него будет лишь одно желание - исполнять Его Волю. И человек старается это делать. Он открывает "Зов" и читает "Трудись для жизни и сознания чистоты", каждый раз когда ему выдается возможность сделать хоть что-нибудь полезное он вспоминает эту цитату. Его цель что-бы эта цитата стала его сутью, частью его...

Как Вы думаете каким был бы опыт этого человека если бы он взял с собой книгу "Зов"? Он бы её прочитал вдоль и поперек, выучил её наизусть...
Да, он бы чувствовал что прикасается чему-то высокому... но без повышенной осознанности его опыт на этом бы и остановился.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх