Тема: КРАСОТА
Старый 10.12.2017, 14:17   #667
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: КРАСОТА

Из моей статьи о Палехе:

«...Ожили краски и в душу запали,
Русским напевом заcлушался мир.
Сколько кудесников вырастил Палех,
Сколько диковин красою затмил…»

(из песни «Палех», муз. Ю.Чичкова, стихи П. Синявского)

Когда я, будучи еще ребенком, учила в хоре эти строки, то даже понятия не имела, о чем поется в песне. Придя домой, я попросила маму рассказать мне что такое «Палех». И с этого момента началось мое первое осознанное знакомство с русскими традиционными видами росписи.
Хоть и не было в то время никакого интернета, но, к счастью, в доме оказался набор открыток со сказкой «Василиса Прекрасная». Открытки были иллюстрированы той самой чудесной росписью, о которой пелось в песне.
- Вот это и есть Палех – роспись такая, - ответила мама, протягивая мне открытки. И мы сели их читать. Не помню, чтобы я когда-нибудь так сосредоточенно и вдумчиво, рассматривая каждую деталь, поглощала иллюстрации. Испытывая чувство восхищения, я внимательно слушала сказку и еще внимательнее разглядывала картинки к ней. Вот Василиса с длинной шеей, как у лебедя, держит куколку, которая дает ей мудрые советы. Вот она идет по лесу с необычными сказочными деревьями прямо к избушке Бабы Яги. Вот царь, изумленный полотном, которое соткала Василиса, говорит, что хочет купить всю ее работу. А здесь он уже зовет ее под венец, у них будет свадьба! Как хороша Василиса в своем алом сарафане и с длинной до пят косой! Какая чудесная сказка! И что удивительно - все картинки нарисованы на черном фоне, но от этого они не выглядят мрачными и страшными, а наоборот, кажутся еще более загадочными, таинственными, непохожими ни на какие другие. Ведь помимо черного фона есть и множество других особенностей, придающих этому виду росписи волшебные свойства. Да, да, именно волшебные! А как еще по-другому назвать то, когда, глядя на эти картины, ты не можешь отвести от них глаз? Вот и меня в детстве так околдовал сказочный Палех, что я просто не могла не влюбиться в него! В детстве нам всем так хочется чудес, и так хочется в них верить! Это искусство запало тогда в мою детскую Душу и осталось в ней уже навсегда.

И сейчас, когда я вижу русскую традиционную роспись, то не могу равнодушно пройти мимо нее. В ней заложена вся красота и мудрость наших предков, которые умели передать картины жизни во всем ее разнообразии не только в устном народном творчестве, но и в песне, в плясках, в традиционных ремеслах и, конечно же, в народном искусстве. Как они любили украшать свою жизнь! Расписная посуда, мебель, расписные игрушки, домовая роспись, вышитые рушники и занавески на окнах, вышитая одежда, резные ставни и множество других предметов, украшающих быт наших предков! И молодежь, с детства впитавшая в себя всю эту красоту, умела ценить ее, передавая традицию новому поколению. Не потому что так положено, а потому что нельзя по-другому, ведь когда-то их детскую Душу покорила волшебная красота народного искусства и народного творчества."
Нажмите на изображение для увеличения Название: Василиса Прекрасная.jpg Просмотров: 1160 Размер:	42.3 Кб ID:	3741
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь

Последний раз редактировалось Агнийожик, 10.12.2017 в 14:22. Причина: опечатка
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх