Тема: Служение
Старый 09.04.2007, 13:44   #40
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool Ответ: Служение

Алекс >>> Меня как раз и интересует вопрос, а может ли истинная жертва, осознанная и сердечная, в принципе не приносить никаких достижений для жертвующего? Пусть не здесь и не сейчас, но в конечном итоге?

ВЧ >>> А меня в этом контексте волнует другое. А именно - как только жертвующий начинает думать в подобном ключе - жертва перестает быть жертвой.

- Мне кажется, что в рамках форума можно было бы рассмотреть данную проблему с разных сторон. Разумеется, в момент совершения какого-то хорошего дела ты не особо задумываешься о том, получишь ли ты что-то за это когда-нибудь или нет, тут в большей степени играет внутреннее побуждение. А все рассуждения можно оставить на потом.

Вместе с тем, если жертва совершается безумно, без каких бы то ни было рассуждений о ее целесообразности, это тоже не истинная жертва.

Я думаю, что для того, чтобы воспитать в себе готовность и способность к целесообразной жертве, необходимо должным образом воспитать свое сознание, чтобы любая жертва происходила естественно и без излишних рассуждений, с одной стороны, но с внутренним пониманием ее целесообразности, с другой. А для этого необходимо понимание проблемы с разных сторон, чтобы выявить из множества соображений самое главное и существенное, самое простое, способное стать универсальным рецептом в большинстве возникающих ситуаций.

Поэтому я не предлагаю думать в «подобном ключе», но учитывать это как одну из необходимых составляющих. Если мы чего-то не до конца понимаем, выше вероятность ошибиться.

>>> Только вчера читал в одном современном романе, что "... альтруист - это дальновидный эгоист". С мыслью о том, что альтруист - это человек далеко прочитавший свою выгоду.
Я думаю, что автор романа все же не знает, что такое настоящий альтруизм.


- Может, в таком виде с этим утверждением и нельзя согласиться, но это можно воспринимать как призыв поразмышлять в этом направлении, поскольку здесь действительно многое неясно. Попробуйте дать Ваше определение альтруизма, только не на уровне лозунга, а раскрытием его сущностных моментов. Например, каков мотив служения общему благу? Вы же не станете утверждать, что такого мотива нет вовсе, и он не предусмотрен природой? Однако ничто в природе не действует без мотива. Если нет цели, нет и действия.

Хочется перейти от веры в идеальное – к осознанию идеального

>>> Алекс, спасибо за хорошую ссылку на шлоку. Но на мой взгляд, в ней речь идет не совсем о том, о чем мы здесь говорим.

- Хорошо, тогда предложите Ваши соображения. О чем идет речь в шлоке, и о чем мы здесь говорим?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх