Старый 08.04.2019, 06:53   #2827
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Но Елена Рерих зачем-то оставила дневники, в которых весьма неприятные для чистоты религиозного толка высказывания... Это ведь ценнейший материал для психологии и психофизики будущего....надо потрудиться все это осмыслить так, чтобы это все могло обогатить культуру России.
Если как Вы сообщаете "дневники содержат весьма неприятные для чистоты религиозного толка высказывания", тогда в чем конкретно заключается их значимость как "ценнейшего материала для психологии и психофизики будущего"?
Значимость заключается в том, что в дневниках хотя и вскольз, но говорится о методах получения сообщений. На основании дневниковых не отредактированных записей вероятно можно проанализировать особенности ИСС, в которых пребывала Елена Рерих, а также узнать некоторые подробности их жизни и беспокойства которые занимали сознание Рерихов. В общем - это все в копилку человеческих знаний о мастерской духотворчества. Возможно это поможет в чем-то с описанием психофизики этих процессов.

Главное, что эти записи честны, в них нет приукрашивания от рассудка (ну по крайней мере у меня сложилось такое впечатление), это непосредственный поток записей как возникали мысли или голос в голове. Феноменология этого - отдельная и по-моему весьма емкая тема исследований.

Рерихи посвятили свою жизнь в духовном ее аспекте установлению контакта с Шамбалой, в Великими Учителями человечества. По возможности конечно им хотелось выйти на физический контакт с Махатмами. И, насколько я понимаю, исходя из исследований, которые проводили некоторые рериховцы ранее, физического контакта с Махатмами не было. Единственная связь - это Высокие собеседования посредством стола, автоматического письма и записывания мыслей, голосов, звуков, образов, возникающих в сознании.

То, что у Рерихов не было физического контакта с Шамбалой не является причиной для уничижения Рерихов. Как это думают некоторые. Я бы сказал так: тем хуже для мифа о Шамбале. В данном случае Рерихи были теми, кто по сути ценой своей жизни проверяли на прочность легенду о Шамбале.

Рериховцы знают и слушали ранее лекции по теме Шамбалы востоковеда и пожалуй наиболее продвинутого в России ученого-калачакроведа Андрея Стрелкова. И чем больше я слушаю и изучаю тему Шамбалы, а у него достаточно серьезный подход к этому - тем более понимаю, что фундаментально все, что мы знаем по этой теме - заблуждение. Точнее, понимать надо все совершенно иначе, не так как это сложилось в нашем общем сознании.
Также как дом Отца Небесного с облаков в небе в связи полетами в космос приходится перемещать верующим куда-то в другое место - так и с Шамбалой.

Для мягкости высказывание можно переформулировать так: все есть опредленная степень приближения в познании темы.

Последний раз редактировалось Из сибири, 08.04.2019 в 07:05.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)