Старый 22.12.2004, 14:03   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> а некую трансформацию всех тел (см. практику взращивания духовного зародыша). Что в общем-то присутствует и в буддизме и в других практиках ("Тело Света" и т.д.).

Мне кажется, в буддизме это не цель, а побочный продукт, и для индийских учений это вообще чуждо, если не считать, конечно, таких новоизобретённых учений, как Ауробиндо.
Зато не чуждо таким практикам как Дзонг-чен.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кроме того, по-моему, даосские практики сравнительно более безопасны, чем кундалини-йога.
Я лично знал человека, которого парализовало... А уж "съехавших" на цигуне - полным полно. Даже у нас на форуме был живой свидетель этого.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Что касается даосских практик, то в настоящее время многие практикуют их массово по книгам (напр. таких авторов как Мантэк Цзя aka Чиа), и вроде бы никаких разрушительных результатов, кроме укрепления здоровья, не наблюдается. Примерно то же я могу сказать про пранаяму, хотя ею и пугают. Но справедливо пугают про методы пранаямы, направленные на пробуждение кундалини (как напр. описанные в книге Вивекананды «Раджа-йога»). Обычные же упражнения пранаямы только укрепляют здоровье, потому что ум даже среднего человека вполне может управлять праной, это не кундалини.
Гм... старая тема про "безопасность пранаямы" Скажите, чем методики Чиа отличаются от пранаямы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх