Старый 26.05.2007, 10:48   #18
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Вся система, вся последовательность Пути, описана в книге Елены Петровны "Голос Безмолвия".
Большое спасибо за ссылку, «Голос Безмолвия» это то, что надо. А как вы считаете для начинающего что важнее, вначале работать над собой или углубится в изучение теософских знаний, а возможно и то и другое?
День добрый!
Знаете, трудно что-то сказать. У всех свой Путь. У всех свои накопления. У всех разные точки отчета.
Могу лишь сказать одно со 100% уверенностью, что если человек не будет прикладывать свое Сердце в каждое действие, т.е. делать действия не осознанно, то пусть он хоть 50 лет, хоть 50 воплощений будет читать Духовные Учения, что-то делать в этом плане, все эти действия будут бесполезны. Живая Этика, как и Теософия, как и... без Сердца бесполезны.
К пониманию этого я пришел спустя годы изучения Учения. Как всегда, "случайно", судьба свела меня с очень хорошим человеком, которые указал на эту важную вещь. В дальнейшем, я встречал еще 2 человек, которые указали тот же критерий, тот же приоритет. Сейчас я понимаю, что значит "он говорит Сердцем"

"8.006. Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца что поймем? Без красоты что достигнем? Спросят: “Почему сперва „Беспредельность", потом „Иерархия" и лишь после „Сердце", отчего не наоборот?” Но раньше направление, потом связь, после средство. Нужно не испортить это священное средство сомнением. Обратимся к качеству пульса у человека сомневающегося и у него же – в час верного устремления. Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему. Психическая энергия прямо пожирается сомнением.
После сомнения напомним о самом предательстве, ибо кто же ближе к сомнению, как не предатель? Но ту тьму можно преодолеть лишь причастием к Иерархии, к самому неизбежному, как сияние солнца. Правда, жжет оно, но без него тьма!"

Удачи!
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх