Старый 04.05.2018, 15:15   #9
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, что здесь нет смысла "играть в букву". Иначе дойдем до абсурда и тонкостей понимания глаголов. "Держать" в данном случае - это синоним глагола "ограничивать". Т.е. их сотрудничество ограничивалось темами искусства и темой продвижения Знамени Мира. Рерих нуждался в этом сотрудничестве, чтобы продвинуть идею Знамени Мира в европейских кругах. В целом же, нужно смотреть на конкретные события, а не на букву.
Минуту, Вы забыли, что начинали с утверждения:
Цитата:
Рерих подарил свою картину Папе Римскому и сотрудничал с иерархами иезуитского ордена по продвижению Знамени Мира.
Это Пётр Ганский иерарх иезуитского ордена? Насколько я знаю, Ганский в 1928 г. стал священником Ордена иезуитов византийского обряда в миссии Русского католического апостолата. Иерархами не священников называют.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы все и всех стараетесь разделить на светлых и темных
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Видите, Рерих пишет о "личных симпатиях", "старой дружбе", о "хороших впечатлениях" - и все о ком? О иезуите Петре Ганском. Умещается ли подобное в Вашей черно-белой вселенной?
Умещается. Твёрдо знаю, что существует всего лишь два полюса: Свет высшей мысли и тьма неведения. Между ними градации.

Причём тьма - это как ружьё на стенке. Наступит момент - выстрелит. По-другому и не бывает. Напр., в т.н. РД подобное ружьё уже настрелялось. Не говоря о тысячах примеров в истории.

Но, бывает, тьму используют. Если умеют. Но это далеко от прямого смысла глагола "сотрудничать".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)