Старый 22.10.2017, 17:50   #9
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Замолкание сознания

Вот описание, которое дает Е.И.Р. по поводу подобного состояния, называя его духовной засухой:
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т. 6. МЦР. № 116. Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь. 3 февраля 1939 г.
Дорогая Екатерина Яковлевна, внимательно прочла Ваше письмо от 6 января, и так захотелось мне Вас обнять и успокоить. Все, что Вы пишете о своем самочувствии, не должно Вас пугать. Ведь закон смены ритма незыблем во всем Космосе, потому и в человеке, его отражении, эти смены неизбежны. Приливы и отливы сердечного напряжения являются непременным условием правильного нарастания сил. Если бы наше устремление шло, лишь усиливаясь в своем напряжении, то жизнь наша была бы скоротечна. Организм наш нуждается в определенном времени для закрепления новых накоплений, и тогда происходит как бы некоторый отлив энергии. Но это не значит, что внутренняя работа прекратилась, она просто перешла на другой план, и тонкое сознание наше сживается с новыми поступлениями, а нервные центры еще не могут приспособиться, потому временно человек как бы не находит выражения своего сознания. В такое время нужно очень бережно отнестись к себе и не перегружаться заботами. Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года. В это время она почти переставала и видеть и слышать, но такая «духовная засуха» была необходима для охранения ее здоровья. Она должна была завершить свою миссию.
…Итак, пугающее Вас спокойствие, вероятно, имеет некоторое соответствие с «духовной засухой» в описании Св. Терезы. Потому не огорчайтесь, дорогая Екатерина Яковлевна, и будьте готовы к новому очередному приливу духовных поступлений.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх