Старый 20.08.2022, 10:40   #358
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы согласны, что Иван Ильин Был знаком с книгой Гитлера "Моя борьба"? Да или нет.
У меня нет достоверной информации о том, читал Иван Ильин эту книгу или нет, и если читал - то когда именно, и насколько внимательно. Возможно не читал, возможно читал, но не обратил внимание на этот фрагмент или не поверил в то, что Гитлер захочет напасть на Россию.

Догадки и предположения являются недопустимыми доказательствами, согласно 75 статье УПК РФ: "Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса".

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...может тогда согласитесь с утверждением что- "Коммунизм был более прогрессивным явлением чем фашизм" Да или нет
О каком именно коммунизме Вы говорите? У Маркса было свое понимание коммунизма, у Ленина - свое, у Троцкого - свое, у Сталина - свое, у Хрущёва - свое, у Брежнева - свое, у Горбачёва/Ельцина - свое.

Например, коммунист Троцкий был убит по приказу коммуниста Сталина - уже один этот факт доказывает, что они по разному понимали слово "коммунизм" и вкладывали в него не одинаковый смысл.

Еще факты. Коммунист Сталин - смог выстоять и победить во второй мировой войне, коммунисты Горбачёв и Ельцин - уничтожили страну без всякой войны. Много ли Вы найдете общего между коммунизмом Сталина и коммунизмом Горбачёва/Ельцина?

Так же и фашизмы - они разные. Фашизм Гитлера очень сильно отличается от фашизма Ивана Ильина. Если не уточнять о каком именно фашизме или о каком именно коммунизме идет речь, в какой промежуток времени - эти слова будут выступать в роли "погремушек", создавая только информационный шум, и каждый будет понимать сказанное по своему.

Например, коммунизм Сталина 1939-1945 годов был более прогрессивным явлением, чем фашизм Гитлера 1939-1945 годов - это утверждение верно.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?
По поводу президента - то что он цитирует откровенного фашиста (вы согласились) и радикального антикоммуниста (очевидный факт) - говорит лишь о его личном ошибочном представлении. Его личное мнение не может служить аргументом "за" или "против", это просто личное мнение, основанное на неверных знаниях. А вот постоянное притягивание президента и его ошибочных слов,- является уже сознательно работой сил, заинтересованных в распространении идей Ильина (фашистских, как вы сами и признали) Так устроит?
Я признал лишь только тот факт, что, по утверждению Владыки, в 1933 году Иван Ильин находился в числе фашистов, и не более того. Все идеи Ивана Ильина фашистскими я не признавал и фашистскими они не являются. Например, в его работе посвященной философии Гегеля или в его работе посвященной вопросам борьбы со злом - я не нашел никакого фашизма.

Вы не ответили на мой вопрос, повторю его: Вы утверждаете, что президент занимается оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю? Да или нет? И почему.

Вы считаете, что президент ошибается. Представьте, что Вас назначили советником президента и что он прислушивается к Вашему мнению. Что бы Вы ему сказали, для того чтобы президент поменял свое ошибочное мнение на правильное?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...на его руках есть и кровь советских граждан.
Можете указать конкретный том и страницу, где именно Иван Ильин призывает к террористической деятельности против советских граждан?
Он призывал к активной борьбе с коммунизмом, абсолютным злом. Во многих своих работах. Занимался сознательной демонизацией СССР, распространяя ложные слухи и откровенную клевету. Будете отрицать?
Он призывал к борьбе с коммунизмом, как с явлением, но я не нашел у него призывов к террористической деятельности, к совершению терактов против советских граждан. Террористом Иван Ильин не был.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Иван Ильин привел к ужасам второй мировой войны? Каким образом?
Нет, не один Ильин. А большая компания "хороших" людей, называемых фашистами, среди которых был и Ильин. Ильин там был не один такой, их было много,
Из того, что Иван Ильин назван фашистом не следует что он несет ответственность за преступления совершенные германскими нацистами.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Разговор идет о фашизме в определении Учителя Елены Рерих, чьи цитаты сами и привели. Тут уже не о том кем считал себя Ильин, а кем считали его Елена Рерих и ее Учитель. И это фашизм в широком значении. Понимаете разницу? Ильин назван фашистом (один из), в общепринятом, широком значении. Согласны?
"Общепринятое", широкое значение слова "фашизм", включающее в себя и нацизм было сформировано только после второй мировой войны. Точно так же как и свастика стала общепринятым символом нацизма только после второй мировой войны.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы забываете, что Учитель Елены Рерих назвал Ивана Ильина хорошим человеком. Другими словами - Иван Ильин пригоден и полезен для эволюции, Иван Ильин идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки), - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек"
Т.е. по вашей логике следует что, раз Ильин был фашистом то и фашизм "идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки" ? Типичная иезуитская логика.
Фашизм бывает разный. Фашизм (взгляды) Ивана Ильина - это совсем не то же самое, что и фашизм (взгляды) Адольфа Гитлера. Ставить между ними знак равенства будет ошибкой.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Как только он объявил Коммунизм абсолютным злом и занялся политикой, он перестал быть просто кабинетным философом, (наподобие Бердяева), а превратился в этакого "Троцкого белого движения", "военно-полевым иезуитом", благословляющего "христово воинство - "Убивайте всех - Бог отличит своих" Ради войны с коммунизмом Ильин был готов на все.
Это Ваше утверждение ошибочно, потому что например, ради борьбы с коммунизмом Иван Ильин не был готов сотрудничать с нацистами.
Хоть не долго, но Ильин все таки официально сотрудничал, работая в Русском научном институте, который он возглавил
Я о том, что Иван Ильин ради войны с коммунизмом не был готов стать коллаборантом, как например, Андрей Власов.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...Ильин разочаровался только в германском национализме (задним числом мы все сильны), но остался таким же фашистом, но русским. Националистом крайне правого толка.
Скачал первый том полного собрания сочинений Ивана Ильина, там есть работа "Путь духовного обновления", седьмая глава - "О национализме". В этой главе (начинается на странице 196, заканчивается на странице 217) изложены взгляды Ивана Ильина на вопрос национализма. Прочитав эту главу - я так и не понял что именно во взглядах Ивана Ильина на национализм Вы считаете неприемлемым. Вроде бы он там все верно говорит.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...есть целый цикл работ и статей посвященных фашизму, РОВС, коммунизму(как правило чернушная ложь на основе страшилок и слухов) , белому движению и т.п Это достаточно плодовитый "военно-полевой философ" И подробно влезать во весь этот бесполезный "шум" нет никакого желания. Вы же вроде как сами приводили про "не открывайте случайных книг" - ну и зачем тогда упорствовать с Ильиным? - Оставьте уже мертвеца мертвецам, это человек уходящей эпохи. Или вам на форуме, посвященной Рерихам и теософии больше нечего цитировать кроме откровенного фашиста? Отряхните уже эту ветхлость.
Книги Ивана Ильина не являются случайными. Их с интересом читает президент, который находится под Лучом (иначе никак нельзя объяснить те изменения которые произошли начиная с 2000 года и до теперешних дней). Вспомните ельцинские "святые 90-е", войны в Чечне, дефолт 1998 года - хорошо тогда жилось?

Если Вы считаете, что президент ошибается - тем более интересно было бы понять в чем именно по Вашему мнению состоят его ошибки и заблуждения в плане понимания философии Ивана Ильина.

Цитата:
Вовсе не случайно Иван Ильин считается одним из наиактуальнейших русских мыслителей, чья перспектива – не книжная пыль, а грядущее обновление России. Не зря один кремлевский политтехнолог не так давно то ли с удовольствием, то ли с ужасом и трепетом душевным резюмировал: "Эпоха сменилась – власть заговорила языком Ивана Ильина".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх