Старый 11.11.2003, 18:01   #72
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Эххх, бросаю гармошку - лезу в драчку!

Оспариваю тезис: "Опубликованные тома "Граней Агни Йоги" полностью соответствуют духу Учения Агни Йоги и полностью даны из Высокого Источника".

Соответственно, мой антитезис: "В опубликованных томах "Граней Агни Йоги" ВСТРЕЧАЮТСЯ места, принципиально противоречащие Учению Агни Йоги и/или не данные из Высокого Источника".


Подразумевается спор для каждого конкретного фрагмента ГАЙ.Антитезис считается победившим, если хотя бы один фрагмент ГАЙ будет признан противоречащим Учению Агни Йоги.
Тезис считается победившим, если ВЕСЬ текст ГАЙ будет "оправдан" или если у "нападающей" стороны (пока что только я) закончатся "образцы возможного противоречия".

Цель спора - предъявить с обеих сторон как можно больше веских доводов. По моему замыслу, спор в большей степени должен работать не на участников, которым уже "что бы ни говорили", а на зрителей, не имеющих до сих пор твердой позиции.
И упаси вас Бог думать, что я хочу победить Равно как и не победить

Как видите, всё серьезно. Вопрос нешуточный - всё движение надвое раскололось, репрессии, обиды, драки, запреты... Так что, ребята, во избежание неконструктива прошу строго придерживаться предмета обсуждения. Тема "жаркая". Думаю, самая "жаркая" на сегодня. Так что взвешивайте каждое слово, не горячитесь.

Единственный мой инструмент - тексты оригиналов, их содержание и стилистика. Они должны сказать сами за себя, вне влияния каких-то дополнительных авторитетов и компроматов.

В качестве оружия в данный момент использую фрагменты статьи "УТВЕРДИТЬСЯ В ОСНОВАХ. Опыт сопоставления Учения Живой Этики и “Граней Агни Йоги” (раз уж автор статьи не хочет ей воспользоваться, это сделаю я).

Всё сразу выплескивать на вас не буду. По фрагментам: защитились - дальше, защитились - дальше. Сам предмет спора таков, что я нападаю, а вы, почитатели ГАЙ, защищаетесь. Других вариантов не вижу, так что не обижайтесь


НАЧАЛИ

О «контакте» и медиумизме (это связано со способом написания как АЙ так и ГАЙ - поэтому начинаю с этого)


1. «Входя в Общение, все свое оставляется внизу: мысли, чувства и настроения... Когда затухает активность личного сознания, начинается восприятие тонких энергий» («Г.А.Й.», т.4, 133).

В Учении: «Люди представляют себе, что мысли личные будут самостью. Но когда же добрые мысли могут быть в темном разряде самости?.. Но каждая мысль добра есть уже и личная, и общая» (Н, 472). Учение настаивает на развитии сознания и сознательном общении с Высшим. У Елены Ивановны читаем: «Ясновидец развивает свои умственные способности и никогда не теряет нить сознания, тогда как первое наставление, даваемое медиуму, состоит в том, чтобы он ни о чем не думал...» («Письма к Асееву», т.1, стр.164).


2. «...Я Вытесню твое все и оно заменено будет Моим» («Г.А.Й», т.3, 137).

Учение говорит о слиянии сознания ученика с сознанием Учителя, но никак не о вытеснении.


3. «Скажу тайну – до них ты охоч: потеря себя не есть утрата, но замена одного другим, малого – великим, тьмы – Светом. Это есть Царствие Божие» («Г.А.Й», т.3, 31). «...отрешение от себя есть важнейшее условие контакта со Мною» («Г.А.Й», т.4, 37). «Оно [общение] может происходить только на уровне сознания отошедших или Далеких. Значит, сознанием надо подняться до них, и тогда устремиться, и тогда возможен контакт» («Г.А.Й», т.4, 35)

Учение Живой Этики призывает к самоотверженности и самодействию, развитию собственного потенциала, но никак не к «потере себя». Т.о., рекомендации, даваемые «Г.А.Й» в этом вопросе, вряд ли подходят для сознательного сотрудника Космоса.


Ваш ход.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх