Старый 16.08.2003, 12:02   #6
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир! Я больше всего рассчитывал на Ваш компетентный ответ, ибо Вы знакомы с психологией. Возможно, я не совсем ясно выражаю суть своего вопроса, поэтому делаю еще одну попытку.

1. Есть люди с нездоровой психикой – Чикатило самый крайний яркий пример. Почему они поступают так? ОНИ ЗАРАЖЕНЫ. Чем? НАЗЫВАЙТЕ ЭТО ЧЕМ УГОДНО. Хаббард назвал это - ИНГРАММЫ. Религия – БЕСЫ. Станислав Гроф – БПМ (базовые перинатальные матрицы).
2. Этих больных людей (т.е. когда они больны) бесполезно воспитывать в духе высоких ценностей, скажем, Живой Этики, ибо они в принципе не могут ничего воспринять – они глухие к этому. Возникает вопрос – что же делать с ними? Либо изолировать как дикое животное в клетке, либо все-таки использовать все имеющиеся возможности, чтобы очистить их психику. Одитинг (так называется технология дианетики) – это одна из многих таких возможностей. Какая лучше – должна показать только практика.
3. Законы, по которым функционирует психика человека ОДНИ И ТЕ ЖЕ и не зависят от человека, в том числе от того, который их открыл. Хаббард нечто установил и стал использовать в своих целях, НО! Если то, что он открыл, имеет реальную силу, то это ему не принадлежит – ведь это очевидно.
4. Либо ВСЁ связанное с дианетикой – есть чушь и мистификация, либо там всё-таки что-то есть, и если так, то НАДО ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАДИ СПАСЕНИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА! Я не специалист в психологии и не могу сделать авторитетное заключение, но и не могу с порога отбросить эту информацию, только потому, что Хаббард и его последователи запятнали свою репутацию, ибо, если следовать этой логике, то надо вспомнить инквизицию, да и достаточно грязи, нехорошей возни имеет место вокруг теософии и Агни Йоги. Ваше мнение?
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх