Старый 02.06.2005, 11:31   #20
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Тут какой может быть подход. Я думаю, что посылки Платона связаны с идеями. Газ, о котором идет речь может быть не тем, как мы его понимаем. Лучи имеют химизм, согласно АЙ. Твердое, жидкое, газообразное, лучевое. Это состояния материи, которые мы знаем.
Концентрированная мысленная посылка - видимо идет по определенному каналу связи или по лучу. Так или иначе, но этот луч сопряжен с идеями.
Идеи Платона с Юпитера могут существенно и качественно различаться с теми, которые он обдумывал здесь. Если изучить творчество Платона на земле, обратить внимание на его стиль изложения и мышления, то может начаться процесс ассимиляции сознаний. У Платона совершенно определенный склад мышления.
Я скажу о своем опыте. Платона я проглотил в 1995 году залпом. За две недели. Потом застрял на диалектике. Я очень долго пытался выстроить свое мышление на диалектических принципах. Я понимал, что мне это и так присуще, но сознательно применять было сложно. И вот через 10 лет попыток я вдруг ухватил, что мышление качественно изменилось. Конечно, очень помогла АЙ, но без Платона для меня многое осталось бы скрытым.
Диалектическое мышление направлено к гармонии и синтезу. Как метод размышления он не отвечает на все проблемы. Иногда нужно и критическое мышление, направленное на определение границ и возможностей явления. Но и Платона такое описал. Если пытаться читать Платона с целью овладеть его наукой мышления, можно прийти к неожиданным для себя результатам.
А вот конкретные идеи тоже могут помочь ассимилировать его лучи. Это и идеи Государства и Политики и Законов. Учение о Добродетели, о Прекрасном. Можно медитировать на эти понятия, но лучше применять методы Платона.
Прежде нужно определить ИДЕЮ, признать, что она не то же, что наше представление о ней. Что идея дана в понятиях, которые ложны, но мы можем в стремлении к истине очистить Идею от понятийных ограничений. Это очень трудно, но если применять ряд приемов мышления, то может получиться.
Вот возьмем идею Ткани Государства. Я не согласен, что Ткань ограничивается духовно-интеллектуальной элитой. Это уже будет ограничением идеи. Сама идея ткани государства должна восприниматься как часть некой идеальной реальности. Если говорить о её воплощении, то это уже будет опусканием идеи до уровня понятия. Условно можно предложить вариант Гумилева - колебание этнического поля.
Но эта идея коррелирует и с другими идеями и прежде всего с идеей ИЕРАРХИИ. Если направить свое мышление по этому направлению, то легко можно приблизиться к пониманию Идеи ткани государства.
Здесь суперважно следующее. Нужно учиться мыслить категориями ИДЕЙ, а не понятий. Но чтобы ИДЕЯ совсем не оторвалась от материи, необходимо применять диалектические принципы. Пусть это будут законы перехода количества в качество, отрицание отрицания, единство и борьбы противоположностей. Тогда то, что происходит сейчас с воплощением ИДЕИ ткани государства может быть рассмотрено как часть процесса становления ИДЕИ в материи.
Но погружение мышления в материю повседневной реальности будет очень обжигать. Вон посмотрите, сколько копий ломается по поводу Украины.
Чтобы этого не происходило нужно пытаться кристализовать понятие ИДЕИ как можно чище и удерживать в сознании. Сословное государство Платона вообще очень красивая идея. Признаки её становления особенно ярко проявились в социализме. Но её нужно понимать очищенно, как ИДЕЮ в процессе её становления.
Что такое идея в процессе становления? Это последовательное расширение понятий идеи, скажем так, синтез различных граней этой идеи, отраженных в понятиях.
Смотрите, сколько понятий Любви, Государства, Иерархии и других. Но в каждом есть зерна идеи в её многих гранях. Усмотреть закономерность и всеобщность таких понятий уже будет приближением к ИДЕЕ. На каком-то этапе своего становления в нашем сознании ИДЕЯ предстанет в своей чистоте и значит в своей НЕСКАЗУЕМОСТИ.
Нужно понимать, что этот процесс индивидуальный. Сформулировать потом идею уже будет попыткой её ограничения. Зато сознание найдет её в целостности. Но если мыслить, как Сократ и Платон, то можно обрести проблески Истины для любой идеи.
Но можно согласиться с тем, что колебание этнического поля может отражать некую идею. Русские философы 19 века сформулирвоали русскую идею как идею ВСЕЕДИНСТВА. Ну, тут проще почитать Юткевича и Соловьева, чем выдумывать. Если, как сказано в АЙ, каждый народ несет свою задачу, то задача формулируется какой-то целью, цель же всегда есть выражение некой идеи.
Так что, можно сказать, что этнический процесс связан с Идеей. Может и даже наверняка есть Иерархия Идей. Т.е. идея каждого этноса может синтезироваться идеей суперэтноса, а идеи разных суперэтносов - идеей глобального человечества. Или ВСЕЕДИНСТВА.
Это был бы интересный процесс - познание этнических идей. Это могло бы привить уважение к каждому этносу. Но как их найти, эти идеи для каждого этноса? Метода нет. Гадание может получиться. Точнее метод Платон дал, но чтобы его применить нужно глубоко погружаться в историю и культуру каждого этноса.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх