Старый 19.04.2005, 07:59   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
И если вообще существует царское искусство, то ни множества богатых людей, ни весь народ в целом не в состоянии овладеть этим знанием. [...]
Тут можно что ещё отметить. Говоря о политике, как мастере государственного управления, Платон очень интересно формулирует что такое правитель. Уже в конце диалога он отмечает, что правитель должен совмещать в себе два качества - благоразумие и мужество. Оба качества он понимает широко, как сумму определенных качеств: уравновешенность, спокойствие, справедливость, здравый смысл с одной стороны и решительность, дерзость, твердость в достижении намеченной цели с другой.
Далее он пишет, что если такое лицо есть, его можно избрать царем. Если его нет, то правителей должно быть несколько, которые как раз и должны уравновешивать друг друга своими качествами.
С житейской точки зрения вроде просто и очевидно. И даже не ново. Но если взять философскую, то смотрите, что получается.
Во-первых, фиксируется момент избрания. Не наследственная преемственность, как в классической монархии, а избрание как при демократии. Это очень важный момент, ибо обычно приписывают разработку принципа разделения властей, основанного на конституционной монархии, Гегелю. Платон же не ограничился монархией, допуская и другой принцип управления - коллективный.
Главная и самая колоссальная разница Платона со всеми последователями состоит именно в том, что во главу угла он ставит не форму власти, а сумму качеств правителя.
Да, поначалу он фиксирует разницу между аристократией, олигархией и тиранией. Но в конце он уходит от этого условного деления, говоря лишь о качестве властителя или властителей. Именно сумма требуемых качеств и является главным звеном идеи Правителя.
Я хочу особо подчеркнуть - не понятия, не облика, а ИДЕИ правителя.
Таким образом, ИДЕЯ Правителя (правителей) - это идея, свободная от личности вообще. Она есть сумма определенных качеств - благоразумия и мужества. Высшая власть в государстве должна воплощать в себе сумму требуемых качеств. И все.
Это очень симпатичная идея, если вдуматься.
Принцип разделения властей он утвердил своей идеей сословий. Вы помните: сословие философов, создающих законы; сословие правителей, осуществляющих власть на основе мудрых законов и остальных, которые призваны им подчиняться.
Это очень важный принцип для идеи государства. Мне удалось посмотреть критику этой идеи в совесткой философии и даже покритиковать её. Основной принцип сословной идеи у Платона - их проницаемость. Отбор идет по талантам и способностям. Более того, у него низшие сословия получают преимущественные права на материальные блага, потому что именно они их и производят.
Мне было забавно полемизировать, видя, что именно советский период во многом воплотил эту сословную идею Платона. Только это воплощение было идеологизировано, привязано к идейной благонадежности в ущерб талантам и способностям. Но в целом это работало. Дети рабочих и крестьян вполне могли стать правителями и философами, что и происходило сплошь и рядом. Да и сами рабочие становились управленцами и учеными.
Но я также понял, что идея Платона была не до конца понята и ограниченно применена.
Дело за будущим.
Но получается, что идеальное государство Платона совсем не утопия. Что формула может работать и работает. Просто она не понята до конца. Многие считают, что Платон не мог видеть и знать, как будет двигаться прогресс, поэтому его идеи наивны. А на мой взгляд он сказал истину, до которой мы просто ещё не доросли.
Вообще, это колоссальное заблуждение воспринимать прогресс как нечто линейное. По этой теории получается, что Аристотель выше Платона, а Гегель выше Аристотеля, Маркс их всех переплюнул, а Иван иваныч пупкин с кафедры философии ...нянского текстильного института выше их всех по своим знаниям.
Сейчас постепенно в философии утверждается и иная точка зрения. Она позволяет смотреть на идеи не конкретно-исторически, а как на идеи вообще. С этой точки зрения идея Платона может быть и выше идей всех последователей.
Вот это маленькое мое открытие идеи "ткани государства" заставляет сейчас пересмотреть вообще всю сумму идей Платона. Он уже видится не как наивный древний утопист, а как внеисторический Мыслитель. Не даром ведь и АЙ в Надземном так много места уделяет образу Мыслителя, за которым угадывается именно Платон.
Случайно ли? Может просто приходит время, чтобы идеи тысячелетней давности проросли плодами?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)