Старый 16.04.2015, 20:34   #211
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Краткие определения понятий из Учения

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что представляют из себя факторы меняющие конфигурацию молекул? Они известны. Я могу перечислить некоторые .
К состоянию "расплавленной глобулы" ведут - изменение PH среды, нагрев, облучение светом УФ диапазона, умеренные концентрации некоторых химических веществ, повышенная концентрация озона…

Ссылки Вам даны, поизучайте, и тогда вопросов будет меньше. Феномен "конформационного перехода" не есть что то новое в биофизике. Каковым он может показаться Вам.
Каким образом изменение конфигурации доказывает наличие тонких структур? Эти преобразования осуществляются в рамках химических взаимодействий, при которых материя не утончается (в теософском смысле), а только лишь перераспределяются электроны и ядра. Изменение совершенно естественный процесс, но, как и все другие физические процессы имеет свой предел. Этим химия собственно отличается от волшебства. Нельзя сделать все что хочется, но только то, что позволяют свойства реагентов. Если тонкое тело имеет атомную структуру, то рано или поздно оно будет обнаружено, но забегать наперед и делать преждевременные выводы не очень хорошо, ибо такая вера может привести к разочарованиям, а сомнение - к приятным сюрпризам. Лично я больше люблю сюрпризы, чем разочарования.
Вы мне напомните, пожалуйста, когда, и в каком месте дискуссии, я Вас пыталась убедить в "наличие тонких структур", тел? И о том, что "тонкое тело" имеет атомную структуру. Я выйду за рамки обсуждения ( с Вами ) и скажу, что – не имеет. И дальше обсуждаете эту тему со Swark, раз Вы ее начали обсуждать.
Я хотела бы в этой связи сказать следующее, - для теософа – самое последнее дело - принимать сказанное учителем буквально, если он - учитель,. Это касается не только писем Махатм.
Никто не откроет тайну субстанции профану, по очень простой причине, – доступ к высоким энергиям может быть достигнут кропотливой работой по "отделению зерен от плевел".Точнее не скажешь.

Мы с Вами говорили о преодолении энергетического барьера, стоящего на пути химических реакций. И только. Мы взяли как образец – образование некоторых нейромедиаторов – белковых структур, и показали, что агентами, помогающими преодолеть, - могут быть… и пречислли эти агенты. Этим занимается наука биофизика. Ни о какой "мистике" или волшебстве речь не велась.

Последний раз редактировалось aurora, 16.04.2015 в 20:40.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх