Старый 16.04.2015, 13:34   #209
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Краткие определения понятий из Учения

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Посредник не вступает "в реакцию с грубой материей". Но является механизмом, запускающим разветвленную цепь химических реакций
Ну как же он запускает-то не вступая в реакцию? Какое-то взаимодействие ведь должно быть, а иначе это волшебство

Давайте ка я из шляпы волшебника вытащу гусеницу бабочки капустницы, и капустный лист. И достану соломинку из рукава и начну эту гусеницу тормошить.
Гусенице не останется ничего другого как развернуться и совершить переход "клубок - спираль". Выпустить конечности , и пр., и проползти по листу, оставляя капельки "благоухающей росы" за собой, и - решето от когда - то целого листа капусты )

Ужасная картина..Но это всего лишь грубая модель того, что мы обозначили выше, называя "конформационным переходом" ( на уровне молекул ). Однако, аналогия соблюдена – изменение конфигурации, освобождение пар химических связей ( конечности), образование фермента ( росы) и пр.

Теперь, что может подвигнуть гусеницу совершить трансформацию – "клубок – спираль". Кроме соломинки, естественно. Это - солнечный свет, заведенные часы цикла развития…и еще ряд факторов

Что представляет из себя фактор – "заведенные часы цикла развития" - Вам не скажет никто. Но, он существуют на гораздо более тонком уровне, и заставляет гусеницу трансформироваться в куколку, бабочку… переход другого уровня.

Что представляют из себя факторы меняющие конфигурацию молекул? Они известны. Я могу перечислить некоторые .
К состоянию "расплавленной глобулы" ведут - изменение PH среды, нагрев, облучение светом УФ диапазона, умеренные концентрации некоторых химических веществ, повышенная концентрация озона…

Ссылки Вам даны, поизучайте, и тогда вопросов будет меньше. Феномен "конформационного перехода" не есть что то новое в биофизике. Каковым он может показаться Вам.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх