Старый 06.06.2008, 11:48   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает. На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах? Вы знакомы с системой миров в теософии? К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения

Цитата:
Человек может сознательно существовать в Огненном теле после сброса ментального тела.
Это по-Вашему, для меня это одно и то же тело Хотя разница между низшими и высшими слоями ментального мира существена.

Цитата:
Если вы признаете Учение Агни Йоги, то за этим следует соответствующее отношение к написанному.
Тут не всё так однозначно, как Вы говорите В случаи Агни-Йоге следование написанному может быть и непризнанием Агни-йоги, ведь она сама говорит опираться на опытное знание, а не на написанное.
Кроме того, в письмах, Е.Рерих пишет про сердце, что эта тема достаточна тонка и сложна и она не советует её давать начинающим.

Цитата:
Сердце довольно высокое понятие в Учении, непростое для понимания, особенно интеллектом. Раз ему придается такое значение значит, принимая Учение, надо стремиться понять без умаления.
Дак давайте, объясните же мне. Если сами поняли, то можете и объяснить. Если нет, то нет. Если я задаю конкретные вопросы и на них нет ответов, то нет и понимания на этом уровне. А смутно-инстинктивное представление меня не устраивает.

Цитата:
Вообще-то, Е.И. Рерих насколь помню, отделяла физ. органы от центров-чакр, но указывала на их связь.
Верно, точнее от желез.
Цитата:
Об этом было даже в первом издании. Связь органов с нервными центрами (и с чакрами)
Я еще одно системное расхождение у нас заметил Для Вас "чакры" и "центры" - разные вещи?
Чакры сердца-то и нет, насколько я помню. Анахата ведь не сердце.

Цитата:
позволяет им быть индикаторами, например, сердце может болеть, "сжиматься" в связи с какими-то ощущениями, даже бессознательными, исключая, конечно, случаи физ. болезни.
И что? Кожа от холода может порываться пупырышками, а волосы на голове подыматься от страха, легкие о него же замирать...

Цитата:
Голова слишком долго имела перевес, сейчас время развития высших дховных сил человека, так что слово сердце еще подразумевает высшее сознание.
Речь не о противостоянии интеллекта и следующей за ним интуации.
Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.

Цитата:
Речь не о частоте вибраций материи, а о космическом ритме, пульсации, задающих общий ритм. ... Термин был из радиоэлектроники ...
Космический ритм есть последовательность смены определенных фах развития.

Цитата:
Думаю, не стоит ограничивать сердце только магнитом. Сердце еще центр, средоточие. Отсюда можно "плясать".
Магнит как раз не ограничивает, а многое поясняет.
А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, е солнечное сплетение?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх