Старый 13.03.2009, 18:16   #16
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но в целом мне думается повторю - правильная оценка - есть следствие развитого аппарата распознавания, быстрого объёмного анализа, умения точно определять условия и тенденции. То есть во-первых точность. И если гибкость - всему этому помощь - то благо, А вот без точности - гибкость и пластичность приведут не к правильному распознаванию а к фантазиям или в лучшем случае к искажённой картине.

На мой взгляд
, в сфере духовной более важна именно гибкость, а не точность. Можно быть точным в оценках человека, его качествах, его недостатках, но на определённом этапе развития сознания на первый план выходят способности Любви и Милосердия.

Пример - Иисус Христос. Когда фарисеи хотели забить камнями грешницу, уличённую в прелюбодеянии, они безусловно, были правы, то есть точны в исполнении иудейских заповедей. Но Христос показал им, что Любовь и Милосердие выше справедливости (точности исполнения заповедей), то есть проявил величайшую гибкость.
Цитата:
Евангелие от Матфея 5, 17
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить".
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - ради вписывания в обстоятельства - до какого уровня отказа от "своего"Вы можете дойти?
Тут бы я уточнил. "Не ради вписывания в обстоятельства", а ради создания доверительного поля, на основе которого будет налажено дальнейшее сотрудничество.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а как насчёт принципов?
Ведь естественно, что самым гибким будет полное отсутствие принципиальности.
Мой опыт показывает, что многие мои принципы в итоге гроша выеденного не стоили Принципы, установки, концепции - это всё средства защиты. От кого мне защищаться? Никто не может искусить человека, если он сам этого не допустит.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А полностью беспринципный найдёт общий язык(сотрудничество???) даже с самим сатаной
Пока мы будем искать врага вовне, мы не продвинемся в своём росте.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх