Старый 13.01.2006, 15:31   #7
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Да, но всё это говорит только о том, что смысл истинный и глубокий от нас ускользает пока
Вопрос, как я понимаю в том, а способен ли интеллект вообще понять этот "истинный и глубокий смысл"? Поэтому, поскольку вопрос был именно о "разумной основе", а разум по моим понятиям, это и есть интеллект, то я думаю, что смысл от него так и будет ускользать.
Я думаю, что любое чувство имеет разумную основу. Может быть даже мысль и чувство в каком то пределе перетекают друг в друга. Высший манас - часть бессмертной триады и его мысли это что, тоже облом? Или как?
Атма - будхи - манас видимо гдето перетекают друг в друга.

Энергия, да?
Разумные ключи найденные в поиске иногда открывают такие потоки, что мало не покажется. Вся внутренность перебродит. Если возникло понимание, то оно выражается и в чувстве тоже, а если возникло чувство, то оно может быть выражено в понимании, но это требует некоторой высоты творчества.
Не всё доступно, конечно. Но мне это кажется несомненным. Простота должна быть во всём. там, где начинаются рассуждения о чём-то совершенно заоблачном, мне начинает казаться, что чувство реальности потеряно.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх