Старый 15.11.2015, 17:24   #59
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Osirist72 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще, из того, что Вы перечислили, - "нефритовая печь", - "медный тигель" европейских коллег. И - обозначающая одно из тел человека. Догадаться не трудно, о каком теле идет речь, и какова степень очистки "стенок" этой печи, если уж заговорили о "нефрите" ( зеленом, твердом камне как сталь ).
Лично мне кажется настоящие алхимики искали секрет трансмутации человеческого сознания, именно это искали алхимики(по Юнгу это где так и есть).Но все секреты скрыли в форме аллегории о философском камне.По крайней мере это касается продвинутых,а простые профаны алхимики конечно искали как превратить простые металлы в золото.

Osirist72, добрый день!
Ваше мнение вполне справедливо, но есть и "обратная сторона" ...

"Дорогой м-р Синнетт!
Не думаю, чтобы Вы или м-р Крукс нашли приятной новость, которую я должна сообщить Вам. Я слышала это от Учителя — и Учителей. Оказывается (как я и думала с самого начала), он стоит на ортодоксальном оккультном пути в своем общем методе. Мне сказано, что «никто не подошел к сфере лайи ближе чем он». Лайя — это нирвана всей органической (неорганической у нас нет) субстанции, нулевая точка, или «нейтральный центр», где прекращается всяческая дифференциация. Но когда я попросила несколько строчек, написанных на языке, на котором я писать не могла, с использованием научных (химических?) терминов и символов, чтобы доказать м-ру Круксу, что Учителя а) не шутили и б) знали, о чем он рассуждал с помощью греческих букв и цифр и всех его Н.’s & N.’s & N.С.’s — Учитель совершенно невозмутимо заявил мне, что Ему БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ОГОРЧИТЕЛЬНО ОБНАРУЖИВАТЬ СВОЁ НЕВЕЖЕСТВО! Он ничего не знал о современных химических терминах, а м-р Крукс — об АЛХИМИЧЕСКОМ ЖАРГОНЕ. Он заглянул в ауру (это принесет большую пользу м-ру Круксу!) и обнаружил в вышеупомянутой «ауре памфлета» лишь два отклонения и одну маленькую точечку, полуточечку, указывавшую на ошибку. Я попросила указать ее, а Он рассмеялся, и больше я Их не видела. Е.П.Б. - А.П. Синнетту (письмо №103)

И "внешняя алхимия" - алхимия и "внутренняя алхимия" - алхимия и для "практической метафизики" (а это именно то, чем занимаются сами Махатмы ...) требуется обязательное знание "внешней", но при этом вовсе не обязательно следовать Пути "внутренней"... Вернее, любой Путь - это (по сути!) "внутренняя алхимия", но называться может Тарака Раджа - йога или Ануттара-йога-тантра, не принципиально, тут важно ... "не шашечки, а ехать"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх