Старый 15.02.2007, 11:28   #234
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Из темы "Аргентина-Ямайка" , которая была темой "АЙ и теософия" до того, как её вырезали отсюда:

А теперь, Mangi, я попробую объяснить тебе происхождение этого гениального парадокса.

С любым благим учением можно бороться двумя способами и только:

1. Взрастить импульс искреннего вдохновения до организованного фанатизма типа "Вдохновения", чтобы любой здравомыслящий человек обходил его десятой дорогой.

2. Нещадной критикой с использованием всех имеющихся и подходящих для этого оснований.

-----------------------------

Вовлечённые в это дело этими двумя способами внешне выглядят непримиримыми противниками, но на самом деле прямым действием со своих позиций гробят Учение.

Удивительным образом "Письма и Дневники" исключительно подходят и для того и для другого случая, у первых стимулируют фанатизм, а вторым дают всё, что им только надо и даже больше - настоящий подарок!

Ты думаешь давшие Учение настолько глупы, чтобы собственными руками помогать и тем и другим? :-) Нет! Они тихо-тихо говорят так, чтобы на волне восхищения их не услышали - "Дайте эти записи без имени,..." и спокойно наблюдают за происходящим сознательно стимулируя этот обоюдный процесс "Дневниками и Письмами".

Знала ли ЕИР об этом? Думаю, в её случае всё было правильным образом:

1. В самом начале не знала.
2. Затем её начали одолевать сомнения: "Владыка, почему у меня такое сильное желание утвердить собственное эго? - Так надо для дела!"[цитирую по памяти - кто-то здесь давал эту цитату].
3. И, наконец, поняла сама, как это и должно происходить с любым учеником. Но дело надо было довести до абсурда и именно этим можно объяснить такие её высказывания, как "Сатурн уже рассыпается, как песочная глыба"[цитирую по памяти из того, что мне тут преподносили].

теперь думай

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх