Старый 22.06.2005, 15:01   #60
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
Андрею и Искандеру хочу ответить, что ничего "тонкого" ребенку не навязываем и в основном отвечаем на его вопросы. А ему интересно многое, очень. Иногда и сам кое-что, правда по- детски, объясняет. Но довольно правильно. Бывает и такое.
Из своего опыта по "навязыванию тонкого": дело в том, что, когда я была маленькой, то не видела разницы между "тонким" и "толстым". То есть, для меня не существовало запретной темы, что вот это можно спросить, а это из области фантастики. Психика детей такова, что родители для них авторитет до тех пор, пока дети не подловят родителей во вранье. И если в доме ведутся разговоры о "тонком", то ребёнок это воспринимает как неопровержимую реальность.

А у меня в семье вообще была такова ситуация, что с мамой у меня был и есть очень сильный духовный контакт, с отцом - никакого соприкосновения, словно он прохожий, а не отец. Старший брат высмеивал, что я "вдарилась в религию". Так что ситуация была тяжёлая. И мама практически ничего не читала из эзотерики (да и когда она могла читать? - ни книг, да ещё трое маленьких детей на руках). Так что я сама потянулась к эзотерике читала эзотерику я, а потом ей пересказывала и обсуждали: я с точки зрения прочитанного, а она своего жизненного опыта. И вот приходило всё чаще время, когда мама начала "буксовать" - уже не понимала меня. И она выбрала такой путь: она что-то не знает, но это вовсе не значит, что и я этого не знаю. Просто я вижу, а она не видит. А если мама не видит, то это не значит, что и я не вижу. Я считаю, что это очень хорошее отношение, когда один знает и понимает больше другого и чтобы не отрицать, то вот выбрать такой путь сказать/признаться ребёнку, что этого не видишь/не можешь, но он может. Дети это хорошо понимают.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх