Старый 22.06.2005, 09:53   #54
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
А ребенку скоро в школу, дети там уже более взрослые. И не хочется, чтоб ребенок был "белой вороной". Ведь не учить же его врать и хитрить с такого возраста. И не говорить же ему, чтобы он молчал об этом. Он говорит о том, что ему близко. Существование Невидимого Мира для него так же естественно, как и физического. И он искренне не понимает, почему другие это все отрицают и смеются над этим.
И как быть? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой.
Мне кажется, для будущего это тоже важно.
Врать и хитрить, конечно, учить не надо. Но надо постараться научить его вести себя целесообразно, и не говорить о том, чего другие не поймут. Важно при этом постараться не противопоставить его и других детей, а просто объяснить, что другие, это другие, и имеют право такими быть. Что ничего в этом страшного нет, и что не с любым, можно общаться на любую тему. И главное, чтобы не внедрялось в сознание, что кто-то лучше, а кто-то хуже, в не зависимости от установки вектора. Вообще-то, Светлячок, Вы взяли на себя не легкую задачу, и нужно было сразу взвесить свои силы и учесть все будущие проблемы. Во всем главное целесообразность. Я своему ребенку, специально ничего «тонкого» не навязывал. Просто, при нем говорили с женой, так как думаем о мире, а он сам воспринимал это, как считал нужным. Учить же я его старался правильному и разумному поведению в коллективе. Сейчас у него переходной возраст, и конечно, особой духовностью не блещет, но судить о результатах воспитания пока рано.
А вообще, случаи с детьми очень интересны. Помню, сказал сыну, когда ему было 3-4 года, чтобы не высовывался слишком далеко в окно, и не вывалился, а он мне: «Ничего, духом буду!»
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх