Старый 28.02.2010, 19:05   #37
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аудиолекции по Теософии и Живой Этике

Спасибо большое, Наталия! Мне тоже Ваша позиция понятна и, что интересно, одна другую не отвергает. Мы с Вами стоим как те слепцы перед слоном с разных сторон и стараемся доказать что верно только наше понимание этого синтетичного понятия. Ваши аргументы интерсны и соответствуют Вашей молодости, что есть еще одно из Ваших безусловных достоинств. Меня просто умиляет наша с Вами публичная дискуссия... Поэтому несколько кратких аргументов и возвращене к теме с которой начинали. Касательного того, что "С.Н.Рерих не фиксирует в своих картинах негативные, безобразные стороны человеческой жизни." Да это так. Но давайте посмотрим работы его отца, не меньшего авторитета как в этих, так и в других вопросах. Вот позвольте предложить Вашему вниманию картину Н.К.Рериха "Христос в пустыне": http://gallery.facets.ru/show.php?id=903&info Кто это там в правом нижнем углу? Не ангел ли это? Это уже не Босх который вошел в историю мировой живописи. Более того, это в традиции иконописи.(!) В том же правом углу принято изображать на православных иконах именно тех, кто является антонимом к ангелам (специально не употребляю это слово, чтобы не давать им новой жизни). Вот, пожалуйста, православная икона "Страшный суд": http://upload.wikimedia.org/wikipedi...Novgorod).jpeg И именно в этом ряду можно предложить "Семь смертных грехов" И.Босха: http://ru.wikipedia.org/wiki/Hierony...ast_Things.JPG Это в традиции иконописи и сам, посещая музеи, не раз видел изображение практически всех смертных грехов именно на иконе. Значит, что-то хотели сказать нам наши предки? Какой урок преподнести? Это нужно разгадать и над этим нужно подумать, а не рубить с плеча. Хотя это свойственно молодости и синтетичность приходит лишь потом (если приходит). Вы понимаете под культурой только то, что дает эстетическое удовольствие. Посмею заметить, что это не совсем так. Помните, в предыдущем письме приводил пример и Ф.М.Достоевского с "Преступлением и наказанием" (что же мы получаем эстетическое удовольствие, когда идем вместе с автором и его главным героем убивать бабушку?). Мы что смакуем это? Или в описании войны и мира Л.Н.Толстого непрекрытые сцены войны и все ужасы, связанные с этим? Мы что умиляемся ими? Или эти произведения нужно выбросить из пантеона шедевров мировой литературы? Речь шла о том (возвращаюсь к началу нашей дискуссии, которая затянулась и чувствую, что каждый хочет сказать последнее слово, что тоже не очень красиво на мой взгляд - это к себе отношу). Так вот смысл в том, что мне как-то сказала в сердцах Н.А.Тоотс - замечательный истинный труженик Общего Блага, гл.редактор "Дельфиса" http://www.delphis.ru/ , после того как опять произошла частичная смена коллектива. Она сказала примерно следующее, что, мол, многие приходят "с ахами да охами, а здесь пахать нужно". А многие к этому не готовы. Как же, где же эстетическое удовольствие? Так вот вся моя патетика направлена не на Вас, безусловно, а на тех "эзотеричесих паразитов" (хотя, наверное, сам являюсь самым большим из них и напрасно ем свой хлеб, почему не выставил текстовый вриант? посидел бы да сделал! все же легче было бы другим, так нет сижу вот, болтаю), которым нужно новых и новых впечатлений, новых эстетических радостей и прелестей, а пошевелить пальчиком им трудно им подавай текстовый вариант и прочее. Нужно самим подумать. Посчитайте сколько людей болтает просто о духовности и ничего не делает? Имитирует, так сказать, деятельность. Можно привести цитату, но не буду. Вспоминается давняя бардовская песня, которую любили мои родители (если не ошибаюсь - Б.Ш.Окуджавы - это не С.Соленый все же).

Настоящих людей очень мало,
Все вы врете, что век их настал,
Но посчитайте, ну честно и строго,
Сколько будет на каждый квартал...

Настоящих людей очень мало,
На планету - совсем ерунда,
А на Россию одна моя мама,
Только что она может одна...

Поэтому со своей стороны ставлю точку в этой дискуссии и позвольте больше не отвечать ни на какие увещевания и просвещения - просто некогда. На прошлой неделе не мог даже почту проверить, не то что на форумах сидеть. Дел много, извините. А Вас позвольте сердечно обнять и пожелать и дальше быть такой же устремленной, Светым Вестником и вдохновлять мужчин на подвиги. Передать низкий поклон Вашему городу, любовь и почитание к недосягаемому образцу Культуры которого впитал от своей матушки.
С наступающим праздником Вас и всю прекрасную половину, читающую эти строки!
Вы же наши Ведущие!
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх