Тема: Чай и кофе
Старый 21.10.2009, 09:07   #58
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, что подобный подход ошибочен. Иначе бы начальные книги Агни Йоги не содержали бы столько рекомендаций по психической гигиене.
Недавно читал фразу (вроде в Письмах Е.И.) о том, что шишковидная железа в этой 5-й расе вообще не будет функционировать, только в следующей. Но у единиц она может быть частично активна. Вопрос лишь в том, относится ли это к нам.

Цитата:
К примеру, такая мелочь как искривление позвоночника на определенных этапах может быть очень существенным препятствием в духовном развитии,
Духовному развитию по большому счету ничто физическое не может быть препятствием! Искривление помешает Кундалини, но можно добавить дополнительную дозу мускуса, насколь помню по Дневникам.
Главное не посчитать раньше времени, что открываются центры, идут священные боли и проч. ("все болезни кроме родильной горячки", как у героя Дж.К.Джерома), хотя у некоторых могут быть подобные проявления и требуется осторожность.

Цитата:
Конечно, должна быть соизмеримость и бытовая гигиена не должна затмевать работу над очищением "внутреннего человека". В идеале же - психическая гигиена существенно помогает на пути.
Конечно, соизмеримость - одна из оснований и в нервно-возбужденном состоянии не надо пить ни чая ни кофе.

Цитата:
В письмах Елены Ивановны мало сведений о чае. Пожалуй есть единственное упоминание о том, что чай был полностью исключен из ее диеты.
я помню, она разрешала пить китайский чай, но я не знаю о каком речь.

Цитата:
Но кроме источников у нас должно быть и собственное разумение.
Собственное разумение должно подчиняться соизмеримости.

Цитата:
В основе действия чая и кофе лежит действие кофеина - безусловно относимого к легким стимулирующим наркотическим веществам. Скорее всего поэтому чай долгое время считали наркотиком, к примеру, в Индии. В большинстве йогических систем чай и кофе не рекомендованы как и все стимулирующие вещества.
Если уж подходить физически и по букве, то кофе Елене Ивановне не запрещалось, да и в нем кофеина содержится вполне себе сравнимо с чаем. Молоко смягчает чай.

Сейчас хороший чай найти сложно, так что переусердствовать с ним сложно, он невкусный. Еще зависит от способа заваривания. Пару лет назад привозил чай из Индии, вот это был чай!
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх